Смогу ли я рассчитывать на отпускные в школе если проработала с сентября по апрель?

, Шарипа, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Шарипа!

Если Вы проработали у данного работодателя больше 6 месяцев, то даже по общим правилам статьи 122 Трудового Кодекса РФ Вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск, такой отпуск впервые предоставляется (по общему правилу) через 6 месяцев непрерывной работы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 122 ТК РФ

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Работодателем очередные отпуска предоставляются в соответствии с утвержденным графиком отпусков, который является обязательным как для работодателя, так и для работников согласно ст. 124 ТК РФ.

Если нового сотрудника не включили в график отпусков, то очередной отпуск ему может быть предоставлен по заявлению в согласованное с работодателем время, но не ранее, чем через 6 месяцев работы.

Наталья Приходько
Юрист, г. Родники

Добрый день! Конечно, Вам полагаются отпускные. Согласно положений статьи 139 Трудового Кодекса Российской Федерации, средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).