Что надо сделать, чтобы потом не придирались и не уволили по статье со штрафом?

Здравствуйте! Я государственный гражданский служащий, взяла недавно в ипотеку жилье и поняла что пока одной трудно, осталась жить у родителей и хочу сдать квартиру в аренду по договору. Я могу это сделать без проблем? Что надо сделать, чтобы потом не придирались и не уволили по статье со штрафом?

, Юлич, г. Анадырь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я могу это сделать без проблем? Что надо сделать, чтобы потом не придирались и не уволили по статье со штрафом?

 Добрый день! Вы можете передать квартиру родителям либо иному родственнику, он зарегистрируется в качестве самозанятого, например, и будет сдавать квартиру официально в найм ( п.п. 3 п. 2 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“). Учитывая, что договор безвозмездный лучше конечно, чтобы это был близкий родственник. Сама регистрация в качестве самозанятого максимально проста, как и уплата налогов ( он всего один) в рамках данного налогового режима).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Риск существует в случае,  когда  квартира приобретена  не для личных нужд, а   только лишь в целях для сдачи внаем или  аренду, при чем  неоднократно, такие действия могут признать  предпринимательской деятельностью.

Например подробные разъяснения органов прокуратуры приведены по следующей официальной ссылке:

Прокурор разъясняет
Имеет ли право служащий сдавать квартиру внаем (в аренду)?-https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/activity/legal-education/explain?item=55534236

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Если же квартира приобреталась в личных целях и нужд,  отсутствует факт  неоднократной сдачи  внаем и в аренду,  указанный выше мной в предыдущем ответе риск будет отсутствовать.

В противном случае вполне возможно увольнение по основанию. которое закрепляет Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ  «О государственной гражданской службе Российской Федерации», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48601/e7b86a940bc71a71af7b9288590f1ca92a69d878/

С учетом моих ответов выше далее:

Т.е. право у Вас имеется  в рамках общих положений гражданского законодательства РФ, это статья ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

Но Вам следует учитывать и те ограничения и запреты, которые установлены в отношении Вашего статуса государственного гражданского служащего, предусмотренные Федеральным законом  от 27.07.2004 N 79-ФЗ  «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Риски. которые могут возникнуть в случае проведения проверки со стороны кадровой службы, а также органов прокуратуры, выше в одном из своих ответов я как раз привел разъяснения органов прокуратуры по одной из официальных ссылок, и эти риски рекомендую Вам обязательно учитывать.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Сдача собственной квартиры внаем (кроме посуточного) не является предпринимательской деятельностью (ст. 2 ГК РФ), для этого не требуется регистрация в качестве ИП или самозанятого.

 Есть еще давнее письмо Министерства РФ по налогам и сборам от 06.07.2004 г. № 04-3-01/398 «О сдаче помещений в аренду (наем)» в котором указано:

Арендодатель получает обусловленный договором аренды доход в виде арендной платы, поименованный в статье 208 главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и являющийся объектом налогообложения по налогу на доходы по ставке 13 процентов, но при этом не осуществляет на свой риск какой-либо экономической деятельности, поскольку именно арендатор осуществляет деятельность с использованием арендованного имущества. Согласно статье 606 ГК РФ плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Согласно ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:

3.1) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц;

Поэтому сдача внаем квартиру, которая приобреталась Вами именно для проживания, не попадает под этот запрет, а значит каких-то проблем в связи с этим у Вас не будет.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я могу это сделать без проблем?

 Да, Вы можете это сделать и указанная сдача Вами собственного жилья,приобретенной для проживания,  не рассматривается как осуществление предпринимательской деятельности и не может являться основанием для Вашего увольнения с государственной службы.

Можете ознакомиться с позицией прокуратуры на этот счет — https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/activity/legal-education/explain?item=55534236

Если квартира приобретается госслужащим не для личных нужд, используется только для сдачи внаем (в аренду) и эти действия совершаются неоднократно, то существует риск признания деятельности предпринимательской.

Вместе с тем законодательством предусмотрена возможность получения государственными и муниципальными служащими дохода от сдачи внаем (в аренду) жилых помещений и его налогообложения в рамках специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». В данном случае с соответствующих доходов НДФЛ не уплачивается.

И как отмечено в данном разъяснении Вы можете быть зарегистрированы как самозанятой и оплачивать НПД от сдачи квартиры.

На этот счет также представлена информация в Письме Минфина России от 20.02.2021 N 03-11-11/12123

При этом не признаются объектом налогообложения НПД, в частности, доходы государственных и муниципальных служащих,за исключением доходов от сдачи в аренду (внаем) жилых помещений (пункт 4 части 2 статьи 6 Федерального закона).
Учитывая изложенное, в соответствии с Федеральным закономгосударственные и муниципальные служащие не вправе применять специальный налоговый режим НПД в отношении всех получаемых ими доходов, за исключением доходов от сдачи в аренду (внаем) жилых помещений.

При этом Вам необходимо будет отражать получаемый доход в декларации.

Если квартира приобреталась Вами не для личных нужд, и используется только для сдачи внаем (в аренду) и эти действия совершаются неоднократно, то существует риск признания деятельности предпринимательской.

Это оговаривалось в <Письме> ФНС России от 07.05.2019 N СА-4-7/8614
<О направлении обзора судебной практики по спорам, связанным с квалификацией деятельности физических лиц в качестве предпринимательской в целях налогообложения>

При установлении целей приобретения имущества основным фактором являются обстоятельства направленности на систематическое получение дохода от использования рассматриваемого имущества или систематичной перепродажи имущества.

Самого по себе факта совершения гражданином сделок по приобретению имущества для признания гражданина предпринимателем недостаточно, если последующие совершаемые им сделки не образуют предпринимательской деятельности.
О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать,в частности, следующие факты:
— изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;
— хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;
— взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок;
— устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.
В каждом конкретном случаенеобходимо устанавливать цель приобретения (получения) гражданином имущества, от которого им был получен доход с учетом, в том числе, назначения этого имущества, исходя из функциональных характеристик такого объекта.

Отсутствие в Ваших действиях подобных признаков позволит не рассматривать Вашу деятельность как предпринимательскую.

А в этом случае, Вы можете зарегистрироваться в качестве самозанятой для целей оплаты налога на профессиональный доход от сдачи жилья.

Станислав Зайкин
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день Юлия.

В силу требований законодательства о противодействии коррупции государственным и муниципальным служащим запрещено заниматься предпринимательской деятельностью. Одним из последствий нарушения данного запрета является увольнение служащего в связи с утратой доверия.

В связи с этим возникает вопрос о правомерности предоставления служащим принадлежащей ему квартиры внаем (в аренду) и об отнесении указанной деятельности к предпринимательской.

Согласно ст. 2, п. 1 ст. 23 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Таким образом, одним из признаков предпринимательской деятельности является ее направленность на систематическое получение прибыли от пользования имуществом. При этом само по себе отсутствие прибыли не влияет на квалификацию деятельности как предпринимательской, поскольку извлечение прибыли является целью, а не обязательным результатом такой деятельности.

Если квартира приобретается госслужащим не для личных нужд, используется только для сдачи внаем (в аренду) и эти действия совершаются неоднократно, то существует риск признания деятельности предпринимательской.

Вместе с тем законодательством предусмотрена возможность получения государственными и муниципальными служащими дохода от сдачи внаем (в аренду) жилых помещений и его налогообложения в рамках специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». В данном случае с соответствующих доходов НДФЛ не уплачивается.

Дополнительно отметим, что лица, замещающие государственные должности РФ, государственные должности субъектов РФ, муниципальные должности, а также должности государственной или муниципальной службы обязаны представлять сведения, в частности, о своих доходах, в том числе отражать доход, полученный от сдачи внаем (аренду) жилого помещения.

Таким образом, вы имеете возможность сдать квартиру внаем, но соответствующие сведения отразить в своих доходах. Если такая аренда разовая, на длительный срок, с одним и тем же квартирантом, то такая деятельность не будет предпринимательской.

При возникновении дополнительных вопросов прошу обращаться в мой чат.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте! Да, если вы являетесь государственным гражданским служащим, то вы можете сдавать свою квартиру в аренду, но при этом нужно учитывать некоторые правовые нюансы.

Первым делом, вам необходимо получить письменное разрешение на сдачу в аренду вашего жилья у вашего руководства (в соответствии с п. 5 ст. 32 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации»). Это нужно сделать, чтобы не было нарушения правил этики и профессиональной ответственности, которые обязывают государственных служащих сохранять высокий уровень дисциплины и уважения к обществу и государству.

Также стоит обратить внимание на то, что ваш доход от аренды будет являться объектом декларирования налогов и вам необходимо будет предоставить эти данные налоговой службе.

В целом, действия государственных гражданских служащих регулируются Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и нормативными актами органов государственной власти субъектов РФ. Подробнее о правилах этики для государственных служащих можно прочитать в статье 10 указанного федерального закона.