Здравствуйте, в университете требуют делать обязательно прививку от кори, либо метотвод с причиной, либо анализ на антитела

Здравствуйте, в университете требуют делать обязательно прививку от кори, либо метотвод с причиной, либо анализ на антитела. Подскажите, пожалуйста, имеют ли право отстранить от учебы, если нет желания делать все вышеперечисленное?

, Иван, г. Иркутск
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Иван.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» действительно, существует право на отказ от профилактических прививок. При этом частью 2 статьи 5 установлено, что отсутствие профилактических прививок влечет "Временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения, который возможен в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или угрозе возникновения эпидемий".

Соответственно, если в университете отсутствуют массовые инфекционные заболевания, вас не вправе не допустить до учебы, в противном случае будут нарушены Ваши Конституционные права на получение образования (статья 43 конституции РФ).

В соответствии со статьей 5.57. КоАП РФ:
1. Нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконные отказ в приеме в образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной организации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Если ответ был Вам полезен, прошу поставить «+»