Может ли проводить экспертизу не назначенный судом эксперт

, Ольга, г. Москва
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Ольга, суд в своём определении о назначении экспертизы может не указывать фамилию конкретного эксперта. Обычно в решении суда указывается экспертное учреждение, которому поручается проведение экспертизы. И уже руководитель этого учреждения поручает производство экспертизы конкретному специалисту или специалистам.

Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

Может. Однако, если дело рассматривается в суде, другая сторона может настаивать на проведении судебной экспертизы, и скорее всего  судом будет назначена судебная экспертиза. Если дело пока не рассматривается в суде, и сторона, впоследствии не представит возражения по поводу досудебной экспертизы, судом будет принята во внимание досудебная экспертиза.

Мурад Магуев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга! Да, экспертизу может проводить не назначенный судом эксперт. Однако, если сторона уклоняется от участия в экспертизе, не представляет экспертам необходимые материалы и документы для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия стороны экспертиза не может быть проведена, то суд может назначить экспертизу.

Если консультация была полезна, отметьте пожалуйста знаком плюс.
С уважением Мурад Магуев.