Мая дочь 15 лет ударила 18 лет девочку что будет моему ребенку

, Татьяна Ховрина, г. Москва
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Татьяна.

Статьей 2.3. КоАП РФ установлено, что к административной ответственности привлекается лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. Вашей дочери 15 лет, соответственно, она не может быть привлечена к ответственности в силу возраста. В таком случае сотрудники полиции примут решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, а именно субъекта преступления. Отказ в возбуждении дела направляется в комиссию по делам несовершеннолетних. Ребенка поставят на учет в качестве неблагополучного несовершеннолетнего или всю семью в качестве неблагополучной семьи и будут периодически приглашать на комиссии для профилактической беседы, а также обследовать жилищно-бытовые условия.

Кроме того, родителей малолетнего могут привлечь к ответственности за ненадлежащее исполнение (неисполнение) родительских обязанностей.

Во избежание таких последствий, попробуйте урегулировать данный вопрос мирным способом и провести беседу с обеими девочками.

Если ответ был Вам полезен, прошу поставить «+»