Здравствуйте, ребёнок родился в 2005 году, войдет декретный отпуск в стаж при оформлении пенсии, мне 49 лет

Здравствуйте, ребёнок родился в 2005 году, войдет декретный отпуск в стаж при оформлении пенсии, мне 49 лет.

, Татьяна, г. Владивосток
Мальцева Людмила
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. 1.5 года входит в стаж для назначения пенсии.

Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Татьяна!

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности, за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости (ч. 5 ст. 256 ТК Р

До 2015 года суммарно в стаж можно было зачесть только 4,5 года таких отпусков.

Периоды ухода за ребенком засчитываются в страховой стаж, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) другой деятельности (независимо от их продолжительности), за которые уплачивались страховые взносы.