На сколько правомерно было снятие категории ( у нас все делается через приказы)?

Доброе утро. Работаю на производстве рабочим. У нас РМТО, то есть имееются ранги и классы, который влияют на оплату труда. Два года назад я ушла в декрет по мастер-классу и 8 рангу. Вернулась 4 месяца назад, но приняли меня как 1 класс, о чем меня не уведомили. На сколько правомерно было снятие категории ( у нас все делается через приказы)? Категории все таки мне вернули, но перерасчёт сказали делать не будут. Как мне поступить?

, Ксения, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемый пользователь сайта.

Вы можете обратиться для защиты своих трудовых прав в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня.