9 правил 1198 присвоить должны исходя из фактических показателей?

Уволился из ВС РФ в мае 2021 г. На момент увольнения имел сохраненную классность специалист 2 класса до июня 2021 г.

В феврале 2022 г. поступил на военную службу по контракту.

В марте 2023 года принял участие в испытаниях на присвоение классной квалификации . По показателям претендую на 1 класс.

Меня бродят, говорят последовательно присваивается с 3 класса.

Правы они или нет? Вроде как исходя из п. 4 и п. 9 правил 1198 присвоить должны исходя из фактических показателей?

, Максим, г. Москва
Виктор Петров
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!
Согласно пункту 4 и пункту 9 Правил присвоения воинским чинам и классным квалификационным разрядам военнослужащим, утвержденных приказом Министра обороны Российской Федерации от 26 января 2018 года № 30, присвоение классной квалификации производится на основании аттестации военнослужащего, проводимой в соответствии с установленной формой и программой.

Согласно пункту 7 указанных Правил, присвоение классной квалификации производится на основании результатов аттестации, проводимой непосредственно перед присвоением классной квалификации, и учитывает фактические знания, умения и навыки военнослужащего.

Следовательно, присвоение классной квалификации должно происходить на основе фактических показателей военнослужащего, которые были получены в результате проведенной аттестации.

Относительно последовательности присвоения классных квалификаций, в Правилах не указано, что классные квалификации должны присваиваться последовательно с 3 класса, поэтому это не является обязательным требованием.

Таким образом, если ваши показатели в аттестации соответствуют требованиям для присвоения 1 класса, то вы можете претендовать на него, независимо от того, какой класс квалификации вы имели ранее.
Надеюсь, мой ответ был полезен для вас. Если у вас есть еще какие-либо вопросы, не стесняйтесь задавать их.