Имеют ли права приставы снять долг с детского пособия?

Здравствуйте! Мне наложили взыскания и арест на карту. На эту карту получаю детское пособие. Имеют ли права приставы снять долг с детского пособия?

, Гульнас, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Детское пособие трогать в принципе не могут. В силу ст. 101 ФЗ «об ИП»

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Представьте приставам документы, что это пособие и требуйте вернуть средства в полном объёме.

Гульнас
Клиент, г. Москва
То есть им видно будет что зачислено детское пособие, и они ни имеют права тронуть их? Спасибо
То есть им видно будет что зачислено детское пособие, и они ни имеют права тронуть их?

 да