В случае гибели мобилизованного, получившего ранее выплату за ранение, какая будет выплата родственникам погибшего?

В случае гибели мобилизованного,получившего ранее выплату за ранение,какая будет выплата родственникам погибшего?

, Алёна, г. Хабаровск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

какая будет выплата родственникам погибшего?

5 млн.руб по указу № 98

страховка от Минобороны — 3.131.730 руб (по закону № 52-ФЗ)

разовая выплата от Минобороны — 4.697.594

выплата от губернатора (размер нужно уточнять)

Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Алена.Как я понимаю,  Вы интересуетесь выплатами, предусмотренными Указом   Президента РФ от 5 марта 2022 г № 98 Вы читали. Действительно, из текста Указа непонятно, в каких случаях должна учитываться выплата за ранение — во всех случаях гибели(смерти) или нет. По моему мнению, выплата за ранение должна учитываться только если смерть наступила вследствие ранения, за которое уже получены деньги. А если ранение и гибель не связаны между собой, тогда выплата за ранение не должна учитываться.

   Минобороны, скорее всего, выплатит только два миллиона, а не пять.Судебной практики по таким вопросам еще нет. Я считаю — обязательно нужно идти в суд. Будут вопросы — задавайте в чате.