Об издании приказа об ежегодном проведении отчётного собрания

Доброе утро.

В целях осуществления моих прав,как участника общества и в связи с тем, что управляющих не проводит ежегодные отчётные собрания, не обходимо составить от моего имени официальное письмо( Требование):

1. Об издании приказа об ежегодном проведении отчётного собрания.

2. О предоставлении мне на основании ФЗ №14 для ознакомления заверенные обществом копий ряда документов.....

, Александр Дагаев, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Согласно ст.34 закона «Об ООО»:

"Очередное общее собрание участников общества проводится в сроки, определенные уставом общества, но не реже чем один раз в год. Очередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества.

Уставом общества должен быть определен срок проведения очередного общего собрания участников общества, на котором утверждаются годовые результаты деятельности общества. Указанное общее собрание участников общества должно проводиться не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года".

Законодательство не содержит подробного регулирования вопросов созыва и проведения годового собрания ОСУ. В связи с этим рекомендуется включить данные вопросы в устав общества и/или принять внутреннее положение об общем собрании участников ООО.

По решению участников (учредителей) ООО, принятому единогласно, в устав ООО могут быть включены положения о порядке, отличном от установленного законами и иными правовыми актами порядка созыва, подготовки и проведения годового ОСУ, принятия им решений, при условии, что такие изменения не лишают участников ООО права на участие в годовом ОСУ и на получение информации о нем (подп. 5 п. 3 ст. 66.3 ГК РФ).

Таким образом, такой вопрос относится не к трудовому, а к корпоративному и требует внесения изменений в учредительный документ или принять положение ООО об общем собрании.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Вы участник ООО? Какой у вас размер доли в уставном капитале?

В силу ст. 35 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Внеочередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества по требованию  участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества, если уставом общества не предусмотрено, что для созыва внеочередного собрания участников общества требуется меньшее количество голосов.

Будучи участником общества, вы вправе

получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его документами бухгалтерского учета и иной документацией в установленном его уставом порядке;

Александр Дагаев
Клиент, г. Москва
У меня доля 24%

Какая доля у директора? Сколько вообще участников?

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Порядок проведения общего собрания участников общества   регламентируются Федеральным законом  от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в частности ст. 36-37  указанного закона

Общее собрание участников общества проводится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, уставом общества и его внутренними документами ( Решением общего собрания участников общества).

Орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества.

В уведомлении необходимо   указать  время и место проведения общего собрания участников общества, а также предлагаемая повестка дня.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/97423683409b691a10c02f4a620a45b41db756e3/

Статья 8. Права участников общества

В силу абз. 3 п. 1 ст. 8 Закона № 14-ФЗ участники общества вправе получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/3ac2cc2582abd992349db67d9fd63081390fa093/#:~:text=%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%

ООО обязано предоставить участникам компании документы Общества  и по требованию участника  общества обеспечить доступ  к документам (ст. 50 Закона № 14-ФЗ).

 Подробнее по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/8928169fcad509610b9b425f91da131d7568e559/