Работодатель угрожаеи не оплатить отработанное время,если я не отработаю две недели,при том что трудовой договор не был заключен в течении месяца

Здравствуйте,я попала в такую ситуацию..Устроилась на работу в магазин кассиром,документы у меня все взяли,книжку трудовую тоже,подписали коллективную материальную ответственность,но трудовой договор по истечении месяца так заключен и не был, имею ли я прово уволиться без отработки 2х недель???администратор магазина говорит что если я не отработаю мне не выплатят зарплату за отработанное время

, Алена, г. Нижний Новгород
Дмитрий Романов
Юрист, г. Бузулук

Согласно ТК РФ допуск к работе, приравнивается к заключению трудового договора. В отдельных случаях увольнение по собственному желанию производится без 14-ти дневной отработки:

 «В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.» (ст.80 ТК РФ).

Т.е., всё зависит от причины Вашего увольнения,(только Вы в случае возникновения спора в т.ч. в суде, должны подтвердить причины, которыми мотивируете своё желание уволиться.)

Алена
Клиент, г. Нижний Новгород

Увольняюсь потому что меня не устроили,во первых график,который мне оказался не по силам 3/3 с 9 утра до 10 вечера,а во вторых в помещении которое арендовали под магазин нет элементарных удобств,т.е. туалета..и физически там работать не возможно..Работодатель в праве не оплачивать отработанное время если я откажусь от отработки? Спасибо за ответ

Работодатель в любом случае обязан оплатить фактически отработанное время.

 А вот приведённые Вами причины, отсутствие с.узла, график работы, не оформление трудовых отношений в надлежащем порядке и есть нарушение работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов. В случае невыплаты з\п добровольно, обращайтесь в суд.