Могу ли я оформить ипотеку и вложить в нее материнский капитал на улучшение жилищных условий и приобрести ещё 1/4 дома у бабушки?

Здравствуйте. Сейчас у меня в собственности только 1/4 дома. Дом 180 кв.м. Могу ли я оформить ипотеку и вложить в нее материнский капитал на улучшение жилищных условий и приобрести ещё 1/4 дома у бабушки? Она единственный собственник. Тем самым сравнять доли 50 на 50%.

, Ксения, г. Кунгур
Сырга Кунчун
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ксения!

Российское законодательство не запрещает совершать сделки купли-продажи между членами одной семьи. Даже если речь идет о детях и родителях или о муже и жене. Однако в ситуации покупки квартиры у близких родственников нельзя рассчитывать на компенсационные и целевые выплаты от государства. В случае с материнским капиталом такая сделка будет расцениваться, как попытка незаконно обналичить целевую выплату.
Гражданским Кодексом дается определение близкородственных связей.
К лицам такой степени родства относятся:

Супруги.
Родители и их дети, включая усыновленных.
Внуки и бабушки с дедушками.
Единоутробные и сводные братья и сестры.
Все прочие родственники не являются близкими. Т.е. если муж купит квартиру у жены, то материнский капитал для сделки ему не предоставят, а если он решит приобрести ее у тещи или у двоюродной сестры, денежные средства с большей долей вероятности ему выделят. Если сотрудники Пенсионного Фонда не усмотрят в сделке иных нарушений.
Еще одной важной деталью является запрет на приобретение доли в квартире, если она не является изолированным помещением. Т.е. долю в однокомнатной квартире купить не получится. Но на покупку одной комнаты в коммунальной квартире ПФР средства предоставит.

Александр Косачев
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Было пару прецедентов и верховный суд (далее ВС) выносил решение, что если Вы уже имели долю в собственности и покупаете лишь ее часть (хотя бы комнату), то это является улучшением жилищных условий даже если один вход в доме. Другой момент, что пенсионный фонд в каждом регионе сам решает ссылаться на это или нет. Если нет, то они отказывают и доказать свою правоту можно только через суд, сославшись на решение ВС.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги, который находится в профиле.