Какие условия надо соблюсти, чтобы это было не подозрительно и не создавало вопросов?

Как безопасно и "законно" вести деятельность на ООО при имеющихся данных?

Вводные данные: Есть ООО на УСН, доходы-расходы в городе Тюмень, Тюменская обл.

Юр. лицо зарегистрировано под ведение торговой деятельности на маркетплейсах WB и Ozon. Без произвоства.

Товар завозится из Китая по серому импорту через Карго или покупается на известных рынках.

Вопросы:

1. Как правильно вводить деньги в ООО на первые закупки товара? Как провести по бухглатерии от 1 млн руб. Займ от директора или другого физ/юр лица?

2. Как корректно подтвердить расходы на закуп товара?

3. Как правильно ставить товар на баланс ООО и списывать с баланса? Документы, происхождение товара.

4. Как правильно ставить товар на баланс при попадании товара под обязательную маркировку?

5. Возможен ли договор поставки товара от физ лица для ООО? Могут ли быть такие отношения и как их правильно оформить? Какие налоги возникают для ООО и физ лица?

Далее вопросы по займам:

6. Если займ от юр лица/ИП, то как оформить поступление денег и возврат денег, чтобы минимизировать налоги или платить только проценты?

7. Если займ от самозанятого, то как оформить поступление денег и возврат денег, чтобы минимизировать налоги или платить только проценты?

8. Если займ от физ. лица, то как оформить поступление денег и возврат денег, чтобы минимизировать налоги или платить только проценты?

9. Как правильно проводить по бухгалтерии займы? Какие налоги возникают?

10. Есть ли варианты беспроцентного займа с постоянным продлением договора?

11. Можно ли брать в долг беспроцентные займы у разных физ лиц постоянно? Как к таким займам относится налоговая? Какие условия надо соблюсти, чтобы это было не подозрительно и не создавало вопросов? Если ставить минимальный процент, к примеру 1% за 11мес или 355 дней, и делать полные проводки по налогам для физ лица дающего в долг.

, Клиент, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

1. Как правильно вводить деньги в ООО на первые закупки товара?

Это может быть:

1) Заём от учредителя. ООО налог не платит.

2) Заём от другого лица. ООО налог не платит.

3). Кредит банка. ООО налог не платит.

4) Дарение денег от учредителя. ООО налог не платит, если у учредителя более 50% в уставном капитале ООО (пп.11 п.1 ст. 251 Налогового кодекса РФ).

5) Вклад в имущество от учредителя. ООО налог не платит (пп. 3.7 п. 1 ст. 251 НК РФ).

 Как провести по бухглатерии от 1 млн руб. Займ от директора или другого физ/юр лица?

Не важно, от кого получен заём, должен быть оформлен договор займа в письменном виде (п. 1 ст. 808 Гражданского кодекса РФ). Конкретные бухгалтерские проводки см. по ссылке

2. Как корректно подтвердить расходы на закуп товара?

Нужно оформить договор купли-продажи или поставки, товарную накладную или акт приёма-передачи, счёт-фактуру. При закупке товара у населения  можно оформить закупочный акт. Расходы подтверждаются банковской выпиской, платежным поручением (при безналичной оплате), квитанцией к приходному ордеру, кассовым чеком (при расчётах наличными).

3. Как правильно ставить товар на баланс ООО и списывать с баланса? Документы, происхождение товара.

Для постановки товара на баланс требуется договор купли-продажи/поставки с продавцом/поставщиком, товарная накладная. Для оприходования товара после приемки на накладной ставят печать и подписи ответственных лиц. Документы о происхождении должен предоставить продавец.

4. Как правильно ставить товар на баланс при попадании товара под обязательную маркировку?

При поступлении товаров необходимо отчитаться в «Честный знак» о том, что продукция Вами получена. Приемка разрешена только по ЭДО с использованием универсального передаточного документа (УПД), который содержит все коды маркировки с товаров. Участники оборота несут ответственность за переданные сведения, поэтому коды нужно сканировать для сверки факта с накладной.

Покупка и продажа немаркированных товаров, подлежащих маркировке, это штраф от 50 до 300 тысяч рублей с конфискацией товаров по ст. 15.12 КоАП РФ

При покупке или продаже немаркированного товара на сумме свыше 2 миллионов 250 тысяч рублей возможна уголовная ответственность по ст. 171.1 Уголовного кодекса РФ.

5. Возможен ли договор поставки товара от физ лица для ООО? Могут ли быть такие отношения и как их правильно оформить? Какие налоги возникают для ООО и физ лица?

Да. Но не поставки, а договор купли-продажи, так как поставками занимаются юрлица и ИП. Можно вместо договора оформить закупочным акт. У ООО налогов не возникает при покупке. Физлицо должно уплатить НДФЛ 13%.

Далее вопросы по займам:

6. Если займ от юр лица/ИП, то как оформить поступление денег и возврат денег, чтобы минимизировать налоги или платить только проценты?

7. Если займ от самозанятого, то как оформить поступление денег и возврат денег, чтобы минимизировать налоги или платить только проценты?

8. Если займ от физ. лица, то как оформить поступление денег и возврат денег, чтобы минимизировать налоги или платить только проценты?

ООО при получении и возврате займа никаких налогово не платит, независимо от того, кто предоставил ему заём — юрилцо/ИП/самозанятый.

Деньги, полученные по договору займа (кредита) и возвращенные обратно (сумма основного долга), налогом не облагаются. Их не нужно включать ни в состав доходов (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ), ни в состав расходов (п. 12 ст. 270 РФ НК).

9. Как правильно проводить по бухгалтерии займы? Какие налоги возникают?

Налогов  не возникает, см. ответ выше. Конкретные бухгалтерские проводки см. по ссылке

10. Есть ли варианты беспроцентного займа с постоянным продлением договора?

В силу принципа свободы договора (ст.421 ГК РФ) стороны вправе установить, что пользование займом осуществляется бесплатно (без начисления процентов), а также продлить срока займа на любой срок по своему усмотрению. Максимальная продолжительность договора займа законо не ограничена.

11. Можно ли брать в долг беспроцентные займы у разных физ лиц постоянно?

Вряди ли физлица согласятся давать деньги бесплатно, разве что знакомые или родственники, но тем не менее, если таковые найдутся, то ООО не запрещено брать деньги у физлиц, в том числе без процентов.

Если брать под проценты, то ООО не может этого делать с использованием рекламы:

ст.807 ГК РФ

6. Заемщик — юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо путем предложения делать оферту, направленного неопределенному кругу лиц, если законом такому юридическому лицу предоставлено право на привлечение денежных средств граждан. Правило настоящего пункта не применяется к выпуску облигаций.

Как к таким займам относится налоговая?

Выдача и выплата займа не образует объекта налогообложения, поэтому налоговая не заинтересуют такие платежи. У ООО возникнет налог только, если физлицо пропустит срок исковой давности и не сможет взыскать долг по займу. Тогда у ООО возникнет доход и налог.

Какие условия надо соблюсти, чтобы это было не подозрительно и не создавало вопросов?

Оформляйте всё в письменном виде. Можно заключать займы у нотариуса.

Если ставить минимальный процент, к примеру 1% за 11мес или 355 дней, и делать полные проводки по налогам для физ лица дающего в долг.

Это всё на Ваше усмотрение. Если физлицо готово дать деньги под такие проценты, то он имеет на это полное право.

Детально разбирать Вашу схему можно в чате за отдельную плату, так как нюансов всяких много по каждому вопросу.

С уважением, Роман.

Клиент
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответы. Как правильно перевести деньги от физ лица в ООО на р/с? Просто перевести деньги по реквизитам с указанием комментария? С отсылкой на номер договора займа или дарения от учредителя? При отсутствии документов, подтверждающих происхождение и затраты на товар, какие существуют варианты правильно отразить товар на балансе ООО и поставить затраты на его покупку в расходы? Передача товара от ИП в ООО под реализацию по договору является законной? Как правильно это делать? Какие ньюансы тут нужно учесть?

Дело в том, что в одном вопросе невозможно рассмотреть весь комплекс вопросов, которые у Вас возникают. Вопросы, которые Вы задаете, можно разбирать в рамках персональной консультации.

Краткие ответы:

Как правильно перевести деньги от физ лица в ООО на р/с? Просто перевести деньги по реквизитам с указанием комментария?

 Да.

С отсылкой на номер договора займа или дарения от учредителя?

 Да, назначение платежа необходимо указать для соединения платежа с первичными документами.

При отсутствии документов, подтверждающих происхождение и затраты на товар, какие существуют варианты правильно отразить товар на балансе ООО и поставить затраты на его покупку в расходы?

 Никак. Покупка либо с первичными документами либо без. В первом варианте есть основание для постановки на баланс, во втором — нет.

Передача товара от ИП в ООО под реализацию по договору является законной?

 Вполне законна.

Как правильно это делать? Какие ньюансы тут нужно учесть?

 Смешанный договор с элементами договора поставки, купли-продажи и комиссии.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Товар завозится из Китая по серому импорту через Карго или покупается на известных рынках.

 Здравствуйте.

Для начала, если Вы под словами «серый импорт» имеете в виду завоз импортного товара без таможенного оформления и уплаты таможенных платежей, то это само по себе может являться основанием для привлечения к ответственности по ст. 16.19 КоАП РФ. А там и конфискация товара в качестве санкции.

Теперь по вопросам. Их конечно собрано очень много, поэтому отвечу кратко.

1. Как правильно вводить деньги в ООО на первые закупки товара? Как провести по бухглатерии от 1 млн руб. Займ от директора или другого физ/юр лица?

 Передавать средства может учредитель на пополнение оборотных средств. Суммы, полученные от участника, чья доля составляет более 50% — не включаются в состав доходов (для общей системы налогообложения: НК РФ, статья 251, пункт 1, подпункт 11, для упрощенной системы налогообложения: статья 346.15, пункт 1, подпункт 1, абзац 1.

2. Как корректно подтвердить расходы на закуп товара?

 Представлять договора, счета, факт перечисления средств с назначением платежа по договору, накладные. Все это именуется первичными документами, отсутствие которых может привести к привлечению организации к ответственности. бухгалтера это должны знать в первую очередь.

3. Как правильно ставить товар на баланс ООО и списывать с баланса? Документы, происхождение товара.

 Если у Вас не будет документов, подтверждающих приобретение товара, то никак. Если будут — на основании этих первичных документов.

4. Как правильно ставить товар на баланс при попадании товара под обязательную маркировку?

 Не имеет значения, от маркировки процесс постановки на баланс никак не зависит.

5. Возможен ли договор поставки товара от физ лица для ООО? Могут ли быть такие отношения и как их правильно оформить? Какие налоги возникают для ООО и физ лица?

 Нет. Договора поставки заключаются с хозяйствующими субъектами, каковым физлицо не является. Только купля-продажа личного имущества. Налоги возникнут у физлица. У ООО не будет, поскольку это расходная часть. Но при этом не следует забывать об обязанности применения ККМ, поскольку это расчеты с физлицом.

6. Если займ от юр лица/ИП, то как оформить поступление денег и возврат денег, чтобы минимизировать налоги или платить только проценты?

 При займе у заемщика не возникает налогов, они возникают у займодавца, который платит налоги с сумм начисленных процентов. При этом если займодавец физлицо, то ООО будет выступать в качестве налогового агента, исчислять и уплачивать НДФЛ с суммы процентов, которые перечисляет физлицу.

7. Если займ от самозанятого, то как оформить поступление денег и возврат денег, чтобы минимизировать налоги или платить только проценты?

 Аналогично. Это заем от физлица.

8. Если займ от физ. лица, то как оформить поступление денег и возврат денег, чтобы минимизировать налоги или платить только проценты?

 Выше уже указано.

9. Как правильно проводить по бухгалтерии займы? Какие налоги возникают?

 По бухгалтерии займы полученные (делятся на краткосрочные и долгосрочные). Налогов у получателя нет.

10. Есть ли варианты беспроцентного займа с постоянным продлением договора?

 Есть, но отсутствие процентов повлечет у заемщика внереализационный доход от материальной выгоды.

11. Можно ли брать в долг беспроцентные займы у разных физ лиц постоянно? Как к таким займам относится налоговая? Какие условия надо соблюсти, чтобы это было не подозрительно и не создавало вопросов? Если ставить минимальный процент, к примеру 1% за 11мес или 355 дней, и делать полные проводки по налогам для физ лица дающего в долг.

 Можно, но будете постоянно платить налоги поскольку у ООО будет посстоянно возникать внереализационный доход от неуплачиваемых процентов.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Можно, но будете постоянно платить налоги поскольку у ООО будет посстоянно возникать внереализационный доход от неуплачиваемых процентов.

Минфин говорит, что не будет налога в такой ситуации, Письмо Департамента налоговой и таможенной политики от 23.03.2017 № 03-03-РЗ/16846 «О налоговых последствиях предоставления (получения) беспроцентного займа»:

Следовательно, материальная выгода, полученная организацией от беспроцентного пользования заемными средствами, не увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль организаций.

Можно на него ссылаться.