Как поступить в данной ситуации мне и брату?

Добрый день! В 2018 году мы с родным братом вступили в права на наследство на имущество, принадлежащие нашей умершей матери(жилой дом и земельный участок) по 1/2 доли. Свою половину я оформила в соответствии с законодательством (получила свидетельство о праве на наследство и оформила долю в собственность). Мой брат, свою долю не оформил (написал только заявление о принятии наследства но свидетельство о праве на наследство не оформил). Но при этом, говорит что на указанное имущество не претендует. Проблема в том, что он проживает в другом регионе. Как поступить в данной ситуации мне и брату? и можно ли лишить его наследства через суд, поскольку он прописан в этом доме и я оплачиваю коммунальные услуги и за него в том числе.

, Наталия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

но свидетельство о праве на наследство не оформил

Все равно считается, что брат владеет своей долей со дня открытия наследства (со дня смерти матери).

Но при этом, говорит что на указанное имущество не претендует. Проблема в том, что он проживает в другом регионе. Как поступить в данной ситуации мне и брату?

Он может подарить вам свою часть. Договор может подписать представитель по доверенности (любое лицо 18+ кроме вас). Доверенность брат может оформить через нотариуса у себя в городе.

можно ли лишить его наследства через суд, поскольку он прописан в этом доме и я оплачиваю коммунальные услуги и за него в том числе

Лишить его вряд ли возможно, но взыскать компенсацию в размере половины этих расходов можно, так как брат несет все обязанности собственника, даже не проживая в этом доме.