Вопрос может ли тетя сейчас претендовать на наследство?

Добрый день! В феврале 2019 года моя дочь вступила в наследство по завещанию. Но были и обязательные доли(на пенсионеров),это ее отец и тетя.Отец написал отказ,а тетя наотрез отказывалась идти к натариусу(не претедовала,но и отказ не писала).Нотариус отправил ей заказное письмо.По истечении определенного времени, нотариус оформил наследство на дочь.Вопрос может ли тетя сейчас претендовать на наследство?

, Светлана, г. Усинск
Татьяна Маликова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Пропуск этого срока может привести к утрате права на наследство (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).
Если срок для принятия наследства пропущен, наследник вправе (ст. 1155 ГК РФ):
•    при наличии уважительных причин восстановить пропущенный срок в судебном порядке;
•    принять наследство без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это остальных наследников, принявших наследство.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения, буду рада помочь!

Благодарю за оценку моего ответа.

С уважением,

Маликова Татьяна Владимировна