Здравствуйте, подскажите пожалуйста могут ли быть оформлены самозанятыми на оказание услуг прораба или

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могут ли быть оформлены самозанятыми на оказание услуг прораба или мастера СМР, учитывая, что их должность подразумевает материальную ответственность и подписание технической документации на строительной площадке?

, Светлана, г. Ижевск
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день!

Перечень налогоплательщиков, которые могут применять налог на профессиональный доход (самозанятые) отражен в ст.4  Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

Запрещено применять налог на профессиональный доход при:

-реализации подакцизных товаров,
-добычи и реализации полезных ископаемых,
-торговле,
-деятельности, которая осуществляется на основании договоров комиссии, поручения, агентирования.
В отношении выполнения СМР в указанном законе ограничений нет.

Юлия Симонова
Юрист, г. Белгород

Светлана, самозанятый не может «нести материальную ответственность» по правилам трудового кодекса: этот термин юридически корректно применять только к сотрудникам.

Однако, заключение гражданско-правового договора с физическим лицом, зарегистрированным в качестве самозанятого гражданина, на выполнение функций прораба или мастера не противоречить законодательству.

В  ГПХ пропишите порядок и размеры убытков и неустойки, которые подрядчик должен возмещать.

Светлана, так же хочу обратить Ваше внимание на то, что ФНС очень пристально контролирует вопрос сотрудничества с самозанятыми.

Направляю Вам памятку — на данные условия договором налоговики обращают пристальное внимание.

Светлана, если остались еще вопросы — буду рада помочь.