Добрый день Владеем двумя участкам с двух сторон Земли лесного фонда 42: 09: 0911001: 1135 42: 09: 0911001: 1134 Как располагать дом на таком участке и сколько отступать от границ

Добрый день

Владеем двумя участкам с двух сторон

Земли лесного фонда

Как располагать дом на таком участке и сколько отступать от границ

, Илья, г. Новокузнецк
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Илья!

Коль скоро указанные участки расположены (насколько я понял) в границах СНТ и  рядом с лесными насаждениями, то следует иметь в виду правила противопожарной защиты, установленные таким документом:

СП 4.13130.2013 Свод правил Системы противопожарной защиты ограничение распространения пожара на объектах защиты

В п. 4.14 есть  такие положения:

Расстояния до границ лесных насаждений от садовых домов и хозяйственных построек (гаражей, сараев и бань) должны составлять не менее 15 м.

При этом в части расположения построек на одном земельном участке есть такие указания в п. 4.13:

4.13 Противопожарные расстояния (разрывы) между жилыми, садовыми домами (далее — домами), между домами и хозяйственными постройками в пределах одного земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, а также приусадебного или садового земельного участка не нормируются (не устанавливаются).

То есть важно при планировании места постройки садового дома и хозяйственных построек следить за тем, чтобы расстояние до лесных насаждений составляло не менее 15 метров (по общему правилу).

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Как располагать дом на таком участке и сколько отступать от границ

Важно соблюдать противопожарные требования и расстояния, поскольку рядом земли лесного фонда.

По закону расстояния до границ лесных насаждений от садовых домов и хозяйственных построек  должны быть  не менее 15 м. Об этом указано в  п.4.14. СП 4.13130.2013 Свода правил Системы противопожарной защиты ограничение распространения пожара на объектах защиты.

 Что касается противопожарных расстояний (разрывов) между жилыми, садовыми домами, между домами и хозяйственными постройками в пределах одного земельного участка, то они не нормируются.

С учетом вышеизложенного и нужно делать отступы.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Самый правильный ответ вы получите из градостроительного плана земельного участка (ст 57.3 ГрК РФ). В нем будет указано пятно застройки. Его бесплатно может в архитектуре собственник участка. Просто надо будет подождать. Если вам надо быстрее, то можно в ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ) посмотреть. Как правило отступы 3 метра от соседнего участка и 5 м от дороги (красной линии) устанавливаются отступы, бывает что разрешают блокированную застройку.

есть еще такой момент.

Согласно п. 4.14. СП 4.13130.2013

Противопожарные расстояния от зданий, сооружений на территориях городских населенных пунктов до границ лесных насаждений в лесах хвойных или смешанных пород должны составлять не менее 50 м, лиственных пород — не менее 30 м.

Примечание. Указанные расстояния определяются как наименьшее расстояние от наружных конструкций зданий, сооружений до границы лесного массива. Границы лесных насаждений на землях различных категорий устанавливаются органами государственной власти Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством.

Расстояния от зданий и сооружений I — IV степеней огнестойкости, класса конструктивной пожарной опасности С0 и С1 до лесных насаждений хвойных (смешанных) пород допускается уменьшать до 30 м, при условии, что наружные поверхности обращенных к лесу стен, в том числе отделка, облицовка (при наличии) выполнены из материалов группы горючести не ниже Г1. В качестве наружного (водоизоляционного) слоя кровли в пределах 50 м от леса должны применяться материалы не ниже Г1 или РП1.

Противопожарные расстояния до границ лесных насаждений от зданий, сооружений городских населенных пунктов с индивидуальной малоэтажной жилой застройкой, от зданий и сооружений сельских населенных пунктов, а также от жилых домов на приусадебных, садовых земельных участках должны составлять не менее 30 м. Расстояния до леса от садовых домов и хозяйственных построек на садовых земельных участках должны составлять не менее 15 м.

При определении противопожарных расстояний до лесных насаждений от объектов производственного назначения, автозаправочных станций, энергообъектов и объектов нефтегазовой индустрии, объектов транспортной инфраструктуры и линейных объектов, особо опасных, технически сложных объектов, а также объектов, размещаемых в лесах, следует руководствоваться требованиями раздела 6, [1], [2], СП 155.13130 и других нормативных документов, содержащих требования пожарной безопасности.

Противопожарные расстояния до лесных насаждений от некапитальных, временных сооружений (построек) должны составлять не менее 15 м.";

Росреестр не проверяет выполнение требований СП. То есть, дом зарегистрируют. Насчет администрации — вопрос.  Задача Росреестра, чтобы дом соответствовал п 39 ст 1 ГрК РФ, то есть был объектом ИЖС и чтобы были права на земельный участок. А если будут какие -то суды или будет ущерб из -за пожара, несоблюдение СП может быть существенным. Но кстати всегда есть возможность принять противопожарные меры. Можно провести нужные мероприятия, но это вопросы к экспертным организациям, которые могут подсказать какие именно мероприятия.

А иначе, получается по данному СП  на граничащих с лесом участках вообще ничего строить нельзя.