Мать на протяжении многих лет плохо обращается с ребенком, бьёт его, забирает вещи, запрещает выходить из дома

Добрый день.

Обращаюсь за небольшой помощью по незнанию законов РФ.

Ситуация такая: ребенку полных 16 лет, он проживает с матерью и ещё одним ребенком в съемной неоплаченной квартире в общажном доме, так же там плохие условия для жизни и мать за квартиру не платит (общий долг около ста тысяч). Мать на протяжении многих лет плохо обращается с ребенком, бьёт его, забирает вещи, запрещает выходить из дома. Ребенок после очередных побоев позвонил бабушке (63 года), у которой он прописан. Все документы (паспорт, снилс, полис) у неё в квартире. Ребенок хочет переехать на постоянной основе к бабушке. Живёт она в двадцати минутах от дома матери.

Имеет ли он на это право?

Уточнение от клиента
Так же бабушка и дедушка живут в хороших условиях, ребенок самостоятельно решил что хочет к ним «переехать».
, Злата, г. Санкт-Петербург
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Да. Имеет право. Пускай бабушка оформит опеку

Злата
Клиент, г. Санкт-Петербург
Может ли бабушка оформить опеку без вмешательства матери? Какие документы и обстоятельства для этого нужны?

Может. Обращайтесь в соцзащиту

Екатерина Бидзиля
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Бабушка имеет право видеться с внуком в любое время, но ответственность за него несут родители до 18 лет. Поэтому без уведомления мамы и папы никак нельзя этого сделать. Вы можете попробовать договорится с мамой чтобы она позволила жить сыну у вас, если она не согласна, то это можно сделать только через соцзащиты. Плюс можете обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних вашего города, описав ситуацию. В любом случае все это будет происходить с уведомлением родителей.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Злата!

Здесь бабушка может оформить саму опеку, для этого нужно обратится в орган социальной защиты населения по месту жительства. Где могут подсказать как правильно можно это сделать в сложившейся ситуации, на этом основании сами документы будут нужны это письменное заявление бабушки. Которое она предоставляет в орган опеки, который проверяет правильность заполнения данных документов, и даёт разрешение.

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Злата!

Бабушке нужно оформить опеку над ребенком.

1) опека — форма устройства малолетних граждан (не достигших возраста четырнадцати лет несовершеннолетних граждан) и признанных судом недееспособными граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия;

2) попечительство — форма устройства несовершеннолетних граждан в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет и граждан, ограниченных судом в дееспособности, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (попечители) обязаны оказывать несовершеннолетним подопечным содействие в осуществлении их прав и исполнении обязанностей, охранять несовершеннолетних подопечных от злоупотреблений со стороны третьих лиц, а также давать согласие совершеннолетним подопечным на совершение ими действий в соответствии со статьей 30 Гражданского кодекса Российской Федерации;

Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов.