Можно отказаться от наследство в пользу другого наследника сейчас?

Здравствуйте, вступил в наследство, достались долги перед банком. Но документы о собственности ещё не получил у натариуса. Можно отказаться от наследство в пользу другого наследника сейчас? Или как быть в такой ситуации, чтоб не платить долги по наследству.

, Оксана, г. Москва
Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Оксана, доброе утро!

Законодательство позволяет наследнику отказаться от наследства, даже если он его уже принял, но с оговоркой что сделать это можно только в в течение срока, установленного для принятия наследства, т.е. 6 месяцев.

Также суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными. (ст.1157 ГКРФ).

Елена Колотовская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можно составить соглашение с другими наследниками у нотариуса  согласно ст. 1165 ГК РФ если остальные наследники будут в этом заинтересованы. Возможно им будет интересно остаться с собственностью и оплатить долги.

Оксана
Клиент, г. Москва
То есть, если он уже вступил в наследство и истекли полгода, но документы не получили, всё равно можно составить соглашение и отказаться от наследства?

Не очень понятно. Если наследники писали заявление на вступление в наследство то они могут в любой момент обратиться к нотариусу и получить документы. Они не считаются пропустившими срок вступления в наследство. Если в наследство вступил только один а остальные пропустили срок вступления в наследство то все переходит одному наследнику. Или в судебном порядке оспаривают и восстанавливают срок вступления в наследство.