Поможет ли заключение брачного договора сейчас, чтобы нераспростронялся долг?

Здравствуйте

У мужа было ИП, по нему образовался долг 4500000. Он есть на сайте судебных приставов. ИП давно закрыто. В случае смерти супруга переходит ли его долг мне?

Есть квартира, которая приобреталась до брака мной, в ипотеку. Закрывалась материнским капиталом, выделены доли детям. Муж писал отказ от своей доли у натариуса. У мужа сейчас собственности нет.

Если в браке будет приобретена квартира на меня и детей, будет ли на неё распространяться долг. Первая квартира будет продана. Поможет ли заключение брачного договора сейчас, чтобы нераспростронялся долг?

, Ольга, г. Москва
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

долг может быть взыскан с имущества умершего, которое включает любое имущество или активы, которыми он владел на момент своей смерти.  При этом, если задолженность индивидуального предпринимателя не погашена до его смерти, долг может быть взыскан из его имущества, в том числе из любого имущества, которым он владел на момент смерти. Сюда может входить квартира, которая была куплена супругом до брака, а также любое имущество, приобретенное во время брака.  Отказ от доли мужа в квартире у нотариуса может защитить имущество от ареста в счет погашения долга, но не является гарантией. Если квартира была куплена во время брака, долг все еще может относиться к ней.  Брачный контракт может помочь защитить имущество от конфискации для погашения долга, но он должен быть тщательно составлен и исполнен, чтобы гарантировать его юридическую силу и исполнимость.

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Ольга,

1) обязательства Вашего супруга в случае его смерти перейдут к Вам только, если Вы будете вступать в права наследования. Если Вы не будете вступать в права наследования, то, соответственно, на Вас не будет возложена обязанность отвечать по долгам супруга.

2) что касается заключения брачного договора. Конечно, это поможет. Брачным договором вы определяете имущественные права супругов. И в случае наложения взыскания на имущество должника приставы не имеют права накладывать арест на то имущество, которое закреплено за супругой на основании брачного договора. Согласно ст. 45 СК РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

Только нужно иметь ввиду следующее обстоятельство. Если вы заключаете брачный договор уже после предъявления к Вашему супругу долговых обязательств, то данный договор может быть оспорен в суде, так как, согласно ст. 46 СК РФ, Ваш супруг обязан уведомить своего кредитора о заключении брачного договора. Если этого не сделать, то брачный договор может быть оспорен в суде, где кредитор может заявить о том, что Ваш супруг должен отвечать по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора, потребовать выделить из общего имущества супругов долю Вашего супруга и обратить на неё взыскание.