В суде рассматривается мой иск об изменении оснований увольнения, считаю, что уволили по незаконным основаниям, в то время как должны были уволить применив другие основания

в суде рассматривается мой иск об изменении оснований увольнения, считаю, что уволили по незаконным основаниям, в то время как должны были уволить применив другие основания. С момента увольнения уже пройдет скоро год. В суд обратился в течении 1 месяца. Меня интересует вопрос если я сейчас уточню исковые требования вместо изменения оснований увольнения на требование о восстановлении на работе, не откажут ли мне по причине пропуска срока исковой давности?

Уточнение от клиента
Изначально уложился в срок 1 месяц, спустя 2 недели был подан иск, просто за время прошедшее с момента увольнения остыл и задумался о продолжении работы, и решил восстановиться но боюсь, что работодатель скажет, что месячный срок на восстановление пропущен и мне откажут и соответственно проиграю все требования. Я ведь правильно понимаю, что оставить требование об изменении основания увольнения и требование о восстановлении совместно нельзя, чтобы суд сам разобрался какое из требований надлежит удовлетворить?
, Максим, г. Санкт-Петербург
Камиль Халилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим!

По части 1 статьи 92 ТК РФ работникам предоставлены следующие сроки и основания для обращения в суд:

3 месяца со дня установления факта нарушения прав работника или со дня, когда работник должен был узнать об этом нарушении;
1 месяц с момента получения трудовой книжки или приказа об увольнения для случаев возникновения споров об увольнении;
1 год со дня, когда должна быть произведена полная денежная выплата, для споров на основании невыплаты или неполной выплаты зарплаты.
Ориентируйтесь на данные цифры. Если срок изначально не пропущен, то не откажут по основаниям истечения срока давности.

Данные требования противоречат друг другу, вы можете уточнить требования. «Признать незаконным основания увольнения и восстановление на работе», а не изменение основания.
Более подробную Консультацию могу платно оказать в чате, с проверкой документов и тд.