Учет в ГИБДД на это не влияет?

Имею в собственности автомобиль. Хочу подарить его родной сестре. Оформляю дарственную у нотариуса. Автомобиль перерегистрировать не будем. Сестра живет в другом регионе РФ. Вопрос - если в налоговую я предоставлю договор дарения, то транспортный налог на авто будет начисляться сестре по нормам ее региона, с даты, указанной в дарственной? Учет в ГИБДД на это не влияет? Смысл в том, что транспортный налог в ее регионе меньше на 25т₽.

, Андрей, г. Челябинск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ссылка на разъяснения налоговой по вашему вопросу

www.nalog.gov.ru/rn78/news/activities_fts/12535992/

Обязанность по уплате транспортного налога зависит от государственной регистрации автомобиля, а не от его фактического наличия или использования. Основанием для начисления налога являются сведения, поступающие в налоговые органы из ГИБДД. Транспортный налог в отношении проданного автомобиля не уплачивается в том случае, если он снят с учета.

Следовательно, до тех пор, пока транспортное средство не снято с учета, плательщиком транспортного налога остается его прежний владелец

Андрей
Клиент, г. Челябинск
Но ведь ТН начисляется на владельца. А авто это движимое имущество и право собственности на него переходит с даты договора дарения? Регистрация в ГИБДД носит ведь учетный характер. Получается что нужно лишь уведомить налоговую о смене собственника?

Не зарегистрированные в ГИБДД автомобили — не объект налогообложения. С точки зрения закона транспортный налог платят только граждане, на которых зарегистрированы транспортные средства. Нет регистрации — нет и обязанности платить налог.

ст 358 Налогового кодекса РФ

1. Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе — транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ст 357 НК РФ

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно п. 3 ст. 12, ст. 14, ст. 356 НК РФ транспортный налог является региональным и уплачивается в соответствии с НК РФ и законами субъектов РФ на территориях соответствующих субъектов РФ.

Согласно п. 1 ст. 83 НК РФ в целях проведения налогового контроля физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах, соответственно, по месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным НК РФ.

В соответствии с п. 5 ст. 83 НК РФ местом нахождения имущества для транспортных средств (не указанных в пп. 1 п. 5 ст. 83 НК РФ) признается место место нахождения (жительства) собственника имущества.

Поэтому транспортный налог будет уплачиваться по месту регистрации (прописки) Вашей сестры.