Или возможно подать новый иск о взыскании неустойки за январь, февраль 2022 года?

Здравствуйте. Был заключен договор на предоставление услуг по подаче теплоеэнергии (январь, февраль, март, апрель 2022 года). Должник просрочил платежи, нами была начислена неустока. Суд 6 марта откинул начисленную неустойку за январь и ферваль, так как в период действия моратория не начислялась неустойка на те отношения, которые возникли до введения моратория. То есть март, апрель остались как текущие платежи и по ним взыскали неустойку, а январь и февраль отбросили. На данный момент мораторий снят, имеет ли смысл обжаловать решение? Или возможно подать новый иск о взыскании неустойки за январь, февраль 2022 года?

, Катя Юридическая фирма, г. Москва
Владимир Буров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Екатерина.

За период действия моратория нельзя взыскать неустойку (проценты).

Дополнительно сообщаю, даже после прекращения действия моратория на определенный период, взыскать неустойку за этот период также не предоставляется возможным.

При подаче нового искового заявления в суд, судья откажет о взыскании неустойки за январь и февраль, так как на этот период распространялось действия моратория.