1, то могу ли я оспортить штраф за эвакуацию, через суд?

Месяц назад я припарковала арендованную машину Делимобиль на стоянку под знаком «Остановка запрещена», завершила аренду (так как не была уверена в том, что буду продолжать аренду), затем ушла в магазин. Вернулась через 10 минут, чтобы снова забронировать автомобиль и обнаружила, что машину погружают на эвакуатор. Возле машины стоял сотрудник комитета по транспорту, а также водитель эвакуатора. Несколько раз задала вопрос почему они забирают машину, если водитель на месте. В ответ услышала - «Машину уже погрузили, всё, штраф вам прийдет потом». Уточню, что машину начинали погружать, то есть эвакуатор не успел совершить движение. Данный случай зафиксирован на видео, как доказательство моего присутствия, рядом было 2 свидетеля - мои друзья . По итогу делимобиль выписал штраф 8000 рублей за эвакуатор и прочие расходы (какие не уточняются) + 3000 штраф гибдд (с которым я согласна и не оспариваю) . Протокол на месте в моем присутствии составлен не был, он пришел мне через месяц, где было сказано, что водитель не явился для составления протокола, поэтому они составили его в мое отсутствие (что естественно не является правдой). В связи со всей этой ситуации у меня вопрос, нарушил ли сотрудник комитета по транспорту право, так как не мог забрать машину на эвакуаторе в моем присутствии, или в отношении каршеринга действуют иные правила? Например - завершение аренды является фактом того, что я покинула место, или отсутствие прав собственности на ТС, но разве в таком случае на меня не распространяется Кодекс РФ? Если всё же сотрудник не имел право, как предполагаю я, ссылаясь на 27.13 КоАП РФ часть 1.1, то могу ли я оспортить штраф за эвакуацию, через суд? После данного происшествия я позвонила в Делимобиль, где сказала о том, что при мне забрали машину и изъявила желание самостоятельно вернуть её со штрафстоянки, ведь в договоре аренды написано следующее: «в случае если арендатор в установленные арендодателем сроки получает разрешение на возврат тс со штрафной стоянки, возмещает арендодателю причиненные убытки - он освобождается от уплаты договорного штрафа». Со мной произошла именно такая ситуация, где я в телефонном звонке 2 раза проявила инициативу забрать машину самостоятельно после ее эвакуации, однако сотрудник Делимобиль отказал мне, после чего спустя 3 дня мне прислали штраф на 8000 рублей за эвакуацию и обязали оплатить в течении 24 часов, иначе будут начислены пени. К сожалению, сразу я не оспорила его и оплатила, чтобы избежать последствий. Но сейчас мне бы хотелось узнать, смогу ли я оспорить его, с учетом двух важных обстоятельств, которые описала выше или в этом нет никакого смысла? Спасибо Вам за внимание к моей проблеме!

, Елена, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Как именно в данной ситуации действуют правила, зависит от того, какие именно правила установлены в вашей местности в отношении каршеринга и эвакуации автомобилей. Если вы считаете, что сотрудник комитета по транспорту нарушил ваши права, вы можете обжаловать решение через суд. В этом случае следует обратиться к юристу, который сможет вам помочь в подготовке документов  для защиты ваших прав.

С уважением.

Елена
Клиент, г. Москва
Павел, спасибо большое за помощь! Согласна с Вами, так и поступлю, изучу правила в отношении каршеринга и эвакуации автомобилей.
Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если всё так как Вы говорите, то необходимо обжаловать вынесенное в отношении вас постановление об административном правонарушении, на основании

1.1. Задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.

После решения суда в вашу пользу, Вы сможете вернуть сумму оплаченную делимобилю в виде штрафа

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо! Скажите, а на каршеринг это распространяется тоже? Хочу внимательно изучить этот момент, так как столкнулась с другими мнением на этот счет, что якобы я завершила аренду, а значит меня уже нет на месте (что было естественно не так, я вернулась и есть доказательства), а также что я не являюсь собственником ТС, поэтому правило о завершении эвакуации в присутствии водителя на меня не распространяется, так ли это?

Точно не смогу ответить, надо читать договор