Имеет ли смысл пойти в суд и попытаться признать эти указанные пункты недействительными?

Заключила договор аренды офиса. Я субарендатор. Внесла гарантийный платеж. НЕ предупредила за 30 дней об одностороннем расторжении договора арендатора.

В договоре прописано, что если не предупреждаю, о том, что съезжаю то гарантийный платеж остается у арендатора как упущенная выгода.

Также прописано, что гарантийный платеж подлежит возврату в случае аренды офиса не менее половины срока и уведомления о расторжении договора за 30 дней.

Так же прописано, что мол не важно сколько я из текущего месяца прозанимала офис - все равно должна за полный месяц.

Я из текущего месяца прозанимала офис всего 2 дня, и то эти дни попали на выходные и администрация офиса не работала, поэтому и акт возврата помещения не написали.

Теперь они с меня вымогают еще и оплату за текущий месяц, хотя по факту меня там уже не было.

Ну и разумеется оставляют себе гарантий платеж.

Скажите пожалуйста , на что я могу сослаться , чтобы доказать, что они поступают незаконно.

Имеет ли смысл пойти в суд и попытаться признать эти указанные пункты недействительными ? Ведь получается, что я проснимав офис всего один месяц, должна заплатить им за 3 (1 мес., гарантийный платеж, и еще один мес.)

, Людмила, г. Сочи
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данной ситуации единственный вариант, если сторона не идет на уступки и не желает приходить с Вами к общему знаменателю — это суд.

В суде Вы можете ссылаться на ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора. На основании указанной статьи, а именно п.2, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только, если существенно нарушены принципы договорных отношений.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Такому договору и отношениям сторон должен дать суд.

Такому договору и отношениям сторон должен дать оценку суд.

До обращения в суд направьте стороне претензию и изложите свое видение ситуации (таким способом Вы реализуете и досудебный порядок урегулирования спора) и предложите свои условия реализации договора. Если не согласятся, то единственный вариант уже доказывать правоту в суде.

Также из описанного Вами возможно усматриваются признаки кабальной сделки ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ в России действует свобода договора, граждане могут согласовывать условия как предусмотренные, так и не предусмотренные законодательством.

Если в договоре субаренды указано, что обеспечительный платеж остается у арендатора при условии, когда вы не предупреждаете его о расторжении договора и вы подписали договор, то оспорить такой пункт не получится.

Так же прописано, что мол не важно сколько я из текущего месяца прозанимала офис — все равно должна за полный месяц

 Данное условие также было вами согласовано.

Оспорить договор можно в исключительных случаях, например если он заключен недееспособным лицом, либо нарушаются права и интересы третьих лиц, либо заключен под влиянием заблуждения или обмана, неуполномоченным лицом, с целью прикрыть другую сделку, данный список не исчерпывающий, но я вам привела примеры.

В вашем случае, я полагаю, что оспорить договор в целом, либо отдельные указанные вами пункты, практчески невозможно.