Расторжение трудового договора

здравствуйте скажите пожалуйста я работаю по трудовому договору 11 месяцев в ООО *...* и меня сокращают какие компенсации положено мне и отпускные?Спасибо

, Бэлигма, г. Южно-Сахалинск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день! Согласно ст.178 ТК РФ вам обязаны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Удачи вам!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

При сокращении работодатель при наличии у него вакантного места должен предложить вам иное место работы. Также вы имеете право на компенсацию в размере двухмесячного среднего заработка к зарплате и на компенсацию если не смогли устроиться на работу но не более двух месяцев в размере среднемесячного заработка.

Желаю удачи!

Ирина Рачкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

  Выплаты работнику при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников
Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве.

Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.

Если работник представит решение службы занятости о сохранении за ним среднего заработка за третий месяц, то у работодателя возникает обязанность выплатить данный заработок.

Но чтобы получить такое решение, работник должен встать на учет в службе занятости в течение двух недель с момента увольнения.

Для отдельных категорий работников установлен иной порядок выплат:

— работникам, занятым на сезонных работах, выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 296 ТК РФ);

— работникам, увольняемым из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 318 ТК РФ).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере среднего месячного заработка и сохраняемый средний месячный заработок, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 318 ТК РФ, выплачиваются по прежнему месту работы за счет средств работодателя.

Все суммы, причитающиеся работнику (зарплата, компенсация за неиспользованные дни отпуска), выплачиваются в день прекращения трудового договора, т.е. в день увольнения

Если работник в этот день не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее дня, следующего после предъявления уволенным работником требования о расчете (ч. 1 ст. 140 ТК РФ). В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан выплатить не оспариваемую им сумму (ч. 2 ст. 140 ТК РФ).В соответствии со ст. 127 ТК РФ при прекращении трудового договора работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Согласно ст. 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. В соответствии с п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 N 169, увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у работодателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию.

При этом на полную компенсацию имеют право также работники, проработавшие от 5,5 до 11 месяцев, если они увольняются вследствие сокращения штата работников организации.

Таким образом, право на получение полной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении по сокращению штата имеют все работники при условии, что стаж работы, необходимый для получения права на отпуск, составляет от 5,5 до 11 месяцев. Несоблюдение требований указанных правил в части выплаты полной компенсации за неиспользованный отпуск является нарушением трудового законодательства, в связи с чем виновное лицо подлежит административной ответственности в соответствии со ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.