Как не нарушить авторских прав

Здравствуйте. Если я хочу сделать свою игру(допустим флеш или еще какую-нибудь) и взять персонажа из известного мультфильма, что мне нужно сделать чтобы не нарушить авторских прав? Может изменить некоторые буквы в его имени или что-нибудь исправить в его внешности?

, Александр, г. Волгоград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Чтобы не нарушить закон, не имя персонажу надо менять, а заключить с создателем этого персонажа лицензионный договор. Или придумать своего героя

Галина Убоженко
Юрист

Полностью согласна с коллегой. Если Вы поменяете только имя или цвет, то вы в любом случае попадаете под ст. 1515 ГК РФ как изготовитель схожего до степени смешения средства интеллектуальной собственности иного лица. Что касаемо выдумки своего героя, то его перед изготовлением игры не плохо было бы проверить на схожесть с иными персонажами игр или мультфильмов, а затем зарегистрировать в установленном порядке как собственную интеллектуальную собственность. Для заключения с правообладателем лицензионного договора, необходимо направить к нему письменное предложение о таком использовании.

Александр Безгласный
Юрист, г. Москва

 Добрый день, Александр!

 Если Вы делаете пародийную игру, то можете не делать ничего особенного так как Статья 1274 ГК РФ п.3:

Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этой пародии либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.

 Если Ваша игра не пародийная, то необходимо заключение договора с правообладателем.

 С уважением. Александр.

Юлия Черных
Юрист, г. Москва

Надеюсь, это не персонажи Мультфильма про Машу и медведя и не Смешарики? Сейчас проходит серия судов по неправомерному использованию персонажей этих мультфильмов.