8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не нарушить авторских прав

Здравствуйте. Если я хочу сделать свою игру(допустим флеш или еще какую-нибудь) и взять персонажа из известного мультфильма, что мне нужно сделать чтобы не нарушить авторских прав? Может изменить некоторые буквы в его имени или что-нибудь исправить в его внешности?

, Александр, г. Волгоград
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Чтобы не нарушить закон, не имя персонажу надо менять, а заключить с создателем этого персонажа лицензионный договор. Или придумать своего героя

0
0
0
0
Галина Убоженко
Галина Убоженко
Юрист

Полностью согласна с коллегой. Если Вы поменяете только имя или цвет, то вы в любом случае попадаете под ст. 1515 ГК РФ как изготовитель схожего до степени смешения средства интеллектуальной собственности иного лица. Что касаемо выдумки своего героя, то его перед изготовлением игры не плохо было бы проверить на схожесть с иными персонажами игр или мультфильмов, а затем зарегистрировать в установленном порядке как собственную интеллектуальную собственность. Для заключения с правообладателем лицензионного договора, необходимо направить к нему письменное предложение о таком использовании.

0
0
0
0
Александр Безгласный
Александр Безгласный
Юрист, г. Москва

 Добрый день, Александр!

 Если Вы делаете пародийную игру, то можете не делать ничего особенного так как Статья 1274 ГК РФ п.3:

Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этой пародии либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.

 Если Ваша игра не пародийная, то необходимо заключение договора с правообладателем.

 С уважением. Александр.

0
0
0
0
Юлия Черных
Юлия Черных
Юрист, г. Москва

Надеюсь, это не персонажи Мультфильма про Машу и медведя и не Смешарики? Сейчас проходит серия судов по неправомерному использованию персонажей этих мультфильмов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мать выпила алкоголь, приехал отец ребенка и забрал его, не отдает, дошло до пдн и школы, что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
Мать выпила алкоголь , приехал отец ребенка и забрал его, не отдает , дошло до пдн и школы , что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
, вопрос №4100123, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
Здравствуйте, ситуация такая, пришло постановление что имеется штраф от судебных приставов, было написано что у меня есть срок в течении 5 дней для добровольной оплаты задолженности. И тут же наложили арест на карту, денежные средства были арестованы, а через 5 дней пришло ещё исполнительный сбор на эту же денежные средства, так как приставы не видели удержанных средств и запросы в банк не отправляли, дозвониться самостоятельно я не смогла так как не брали трубку. И возможности сходить в банк не было возможности. Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
, вопрос №4099415, Нина, г. Москва
Все
Вправе ли он
Здравствуйте! Я работаю автомойщиком! у меня никогда не было водительских прав и я не планирую их получать, потому что считаю что они мне не нужны и я никогда не собирался управлять транспортным средством потому что считаю что мне это не нужно! Работадатель говорит что если я не получу права то он меня может уволить с работы! Скажите пожалуйста обязательно ли получать в/у если человек считает это для себя не нужным, и может ли работодатель заставить получить права и уволить если сотрудник не хочет получить права на управление транспортным средством?
, вопрос №4099258, Андрей, г. Москва
Все
Здравствуйте Три года назад была фотосессия моих товаров на
Здравствуйте. Три года назад была фотосессия моих товаров на модели. Для онлайн продаж. Договора нет, была устная договорённость в переписке ват сап и подтверждение оплаты там же. Сейчас модель просит удалить фото, якобы её Медийность выросла и цены другие на её лицо. Угражает авторским правом. Как быть?
, вопрос №4099118, Артем, г. Екатеринбург
Недвижимость
Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство?
Добрый день. Вкратце: Квартира была приватизирована на троих: мама, сын (я), сестра. В 2019г. Квартиру разделили по 1/3 на каждого, и я с сестрой передали 2/3 доли в собственность маме. Мама теперь собственник. Мы все подписаны в этой квартире. Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство? (На данный момент мама жива,здорова, дай бог ей здоровья). Спасибо
, вопрос №4098616, Алексей, г. Самара
Дата обновления страницы 09.02.2014