Куда мне обратиться или написать, чтобы восстановить свои права?

Я работаю вахтой на Севере. Отработав год, я пошла в свой законный отпуск, который составлял больше 52 дней. Соответственно и отпускные получила хорошие. В этом году, мне урезали отпуск, который дополнительный для работников Крайнего севера положен по закону,основываваясь на мою прописку. Якобы я не живу на севере и мне не положен дополнительный отпуск. Трудоустроена по срочному трудовому. Любые изменения в оплате ссылаются на устав компании. Я понимаю, что это не законно. Куда мне обратиться или написать, чтобы восстановить свои права?

Уточнение от клиента
Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации? Как понимать? То есть, если у организации нет денег на дополнительные отпуска, значит и давать его не будут? Ст 116 ТК РФ
, Людмила, г. Красноярск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.(статья 121 ТК РФ)

Таким образом, если Вы считаете, что Ваши трудовые права нарушены и Вас ограничивают в трудовых правах, подвергают дискриминации по месту жительства, для защиты своих трудовых прав Вы имеете право обратиться в инспекцию труда и в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня.

Людмила
Клиент, г. Красноярск
Вопрос не в стаже, а то что отпуск начисляют обычный без дополнительного, который дают за работу в условиях Крайнего севера

Порядок и условия предоставления ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

Вы в своём письменном заявлении должны озвучить своё право на дополнительный оплачиваемый отпуск, работодатель должен дать письменный ответ, письменный отказ вы праве оспорить в судебном порядке.