Но интересует следующий момент, в случае развода как доказывать, что во время брака ипотечные платежи производились мною, а не из общесемейных доходов?

Планирую приобретать квартиру в ипотеку в новостройке. На текущий момент нахожусь не в браке. Представим ситуацию, что квартира приобретается в мае месяце, брак регистрируется в августе. Сдача квартиры от застройщика в декабре.

Мне известно, что ипотечная недвижимость будет принадлежать мне и не делится при разводе. Но интересует следующий момент, в случае развода как доказывать, что во время брака ипотечные платежи производились мною, а не из общесемейных доходов?

, Виктор, г. Москва
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

приобретенное в браке имущество считается совместным, если оно было приобретено за счет общих средств супругов. Однако, если квартира была приобретена до заключения брака и ипотечные платежи были произведены только вами, то она не будет отнесена к совместному имуществу и не будет разделена при разводе.  Для того чтобы доказать, что вы один оплачивали ипотечные платежи, вам необходимо будет предоставить соответствующие документы, подтверждающие, что вы производили оплату. Это могут быть выписки из банковских счетов, платежные документы, квитанции об оплате и т.д. Важно также сохранять все документы, связанные с ипотечным кредитом, такие как договор купли-продажи, договор ипотеки, справки об остатке задолженности и т.д.  Если вы не можете доказать, что ипотечные платежи были произведены только вами, то квартира может быть отнесена к совместному имуществу и разделена при разводе. В таком случае, вы можете договориться с супругом о том, как будет произведен раздел имущества, либо обратиться в суд с иском о разделе имущества.