Сразу после восстановления можно же взять повторно или могут отказать?

Здравствуйте,в данный момент нахожусь в отпуске академическом,восстанавливаться 30 марта.Могу ли я взять ещё повторно на год Академ отпуск в связи с невозможностью оплачивать за учебу?Сразу после восстановления можно же взять повторно или могут отказать?

, Ольга Гурьянова, г. Москва
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Добрый день, Ольга.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 № 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», взять академический отпуск может любой студент учреждения высшего или среднего специального образования на очной или заочной форме обучения. Но у студента должна быть веская причина: например, медицинские показания, беременность, военная служба, финансовое положение. Академический отпуск можно брать неограниченное количество раз, но каждый раз перерыв в учебе не должен длиться более двух лет. Если университет, колледж или другое образовательное заведение сочтет заявленные для отпуска причины недостаточными, он может отклонить заявление.