Есть ли шанс, что такое ходатайство удовлетворят?

ИП-1 должен ИП-2 по договору займа.

ИП-2 готовится подавать исковое в арбитраж.

Можно ли до подачи искового (и до направления претензии должнику) направить в суд ходатайство о наложении обеспечительных мер - ограничить регистрационные действия с автомобилем должника?

Есть ли шанс, что такое ходатайство удовлетворят?

, Мария, г. Мурманск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Проблема в том, что заявление об обеспечительных мерах подаётся в арбитражный суд одновременно с исковым заявлением либо позже, в ходе судебного разбирательства по правилам Арбитражного процессуального Кодекса РФ. До обращения в суд и тем более до подачи претензии должнику ставить такой вопрос перед судом не получится — суд такое заявление не будет рассматривать до начала судебных разбирательств спора.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Меры по обеспечению иска принимаются в рамках судебного разбирательства. Поэтому без подачи иска Вам в удовлетворении такого ходатайства откажут.

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Теоретически да, это будет заявление об обеспечении имущественных интересов:

Заявление об обеспечении имущественных интересов подается в арбитражный суд по адресу заявителя, либо по месту нахождения денежных средств или иного имущества, в отношении которых заявитель ходатайствует о принятии мер по обеспечению имущественных интересов, либо по месту нарушения прав заявителя.

При подаче заявления об обеспечении имущественных интересов заявитель представляет в арбитражный суд документ, подтверждающий произведенное встречное обеспечение в размере указанной в заявлении суммы обеспечения имущественных интересов.

По общему правилу, обеспечительными мерами могут быть:

1) наложение ареста на денежные средства (в том числе денежные средства, которые будут поступать на банковский счет) или иное имущество, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора;

3) возложение на ответчика обязанности совершить определенные действия в целях предотвращения порчи, ухудшения состояния спорного имущества;

4) передача спорного имущества на хранение истцу или другому лицу;

5) приостановление взыскания по оспариваемому истцом исполнительному или иному документу, взыскание по которому производится в бесспорном (безакцептном) порядке;

6) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста.

Арбитражным судом могут быть приняты иные обеспечительные меры, а также одновременно может быть принято несколько обеспечительных мер.

Обеспечительные меры должны быть соразмерны заявленному требованию, поэтому если сумма долга несопоставима со стоимостью автомобиля, то суд откажет.