Водяной стояк имеется в соседнем гараже и хочу к нему подключится

Добрый день. Хочу провести в гараж воду. Водяной стояк имеется в соседнем гараже и хочу к нему подключится . Какая организация дальная мне дать разрешение кроме Водоканала и имеет ли отношение к данному вопросу УК ?

, Хасан, г. Москва
Никита Ветер
Юрист, г. Краснодар

Хасан, здравствуйте. Для того, чтобы проложить канализацию или подключиться к водопроводу требуется официально оформить и согласовать большой объем документов. Порядок подключения холодной воды указан в постановлении правительства РФ №644 об использовании линий водоканала, а также определяется законом о строительстве и водоснабжении. Чтобы начать монтажные работы требуется составить договор о подключении к центральной магистрали. Для тех, кому нужно проводить линию слива и подачи воды от центральной сети, требуется заполнить заявку на разрешение подключения к водопроводу.

Чтобы точно определить, какие организации нужно обратиться, необходимо знать конкретные детали ситуации, включая местоположение гаража и условия, установленные местными органами власти. Я бы рекомендовал обратиться в местное управление ЖКХ или узнать у соседей, которые уже сделали подобное подключение, какие организации им пришлось обращаться.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Хасан

имеет ли отношение к данному вопросу УК ?

 Она имеет отношение к Вам если она у Вас есть. Стояк с точки зрения жилищного законодательства это общее имущество дома. Управляющая домом организация по договору управления обязана содержать в надлежащем состоянии общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 162 ЖК РФ).

К такому имуществу, согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, п.п. 5 – 7 ПП РФ № 491, относятся помещения общего пользования, которые предназначены для обслуживания более одного помещения в доме, крыши, несущие и ненесущие конструкции, земельный участок со всеми объектами на нём, а также всё инженерно-техническое оборудование, предназначенное для обслуживания двух и более помещений. При этом в многоквартирном доме должен быть обеспечен свободный доступ к общему имуществу дома: для использования собственниками и нанимателями помещений, для текущего и капитального ремонта управляющей организацией (в пп. «б» п. 32, «е» п. 34 ПП РФ № 354).

 https://roskvartal.ru/soderzhanie-mkd/10391-ob-obyazannosti-zhiteley-predostavlyat-uo-dostup-k-obschemu-imuschestvu

Какая организация дальная мне дать разрешение кроме Водоканала

Если на участке  нет никаких ограничений, а технические характеристики соответствуют требованиям, водоканал обязан разрешить подключение к общему источнику воды.

Олег Чурсин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Все последующие действия по подключению будут осуществляться на основании технических условий и договора с «Водоканалом». Основным документом для выдачи техусловия является план гаража с отражением его границ и сетей коммунального хозяйства. Этот документ можно получить через местную администрацию либо непосредственно в «Водоканале». Порядок обращения за подключением определен постановлением Правительства № 644.