Брак расторгнут, что делать дальше?

Развод с детьми и ипотекой. Брак расторгнут, что делать дальше? Как делится имущество?

, Виктория, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Виктория!

Если об имуществе нет спора, то Вы с супругом (бывшим) можете у нотариуса заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Если есть спор по поводу имущества о его будущей принадлежности, то необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого в период брака имущества.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Игорь Тащилин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, в соответствии с законом установленым Семейным кодексом РФ (раздел 3 СК РФ), имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью и при разводе подлежит разделу в равных долях. К совместному нажитому имуществу относится вещи, недвижимость, а так же доходы, полученные в результате трудовой, предпринимательской или интеллектуальной и иной деятельности.

С уважением юрист Игорь, прошу оценить ответ.

Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте Виктория!
Правила раздела имущества при разводе закреплены в третьем разделе семейного кодекса. Там сказано, что по умолчанию все имущество, что приобретено супругами в браке, общее и делится поровну — независимо от того, на чье имя оно записано.
Совместно нажитое имущество — это те вещи, которые появились у мужа и жены в период брака. Неважно, оба супруга работали и вкладывали в него свои деньги или только один.(ст. 34, 36 СК РФ)
Зарплаты, пенсии, гонорары по гражданско-правовым договорам, пособия, а также купленные на них вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале и любое имущество, нажитое в браке, — общее, независимо от того, на чье имя куплено. Предметы роскоши, например драгоценности или шубы одного из супругов, тоже считаются общими.
Суды высказываются однозначно: чем бы один из супругов ни занимался в период брака, он это делал по согласию второго супруга, а значит, без брачного договора все имущество нужно делить поровну. Даже если второй супруг был алко-, наркозависимым или сидел в местах лишения свободы, это не дает второму супругу права забрать больше половины.

При разводе делится все совместно нажитое имущество. К нему относятся:

1. Зарплаты супругов.
2. Доходы от предпринимательства и результатов интеллектуальной деятельности.
3. Пенсии, пособия и другие выплаты без целевого назначения.
4. Движимые и недвижимые вещи, которые появились у супругов за счет общих доходов в период браков.
5. Ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации во время брака.
В СК РФ есть оговорка: в интересах детей суд может поделить совместно нажитое имущество супругов не поровну. Но такое встречается нечасто. (ст. 39 СК РФ)
Если договориться не удалось, разделить имущество можно в судебном порядке. Для этого нужно подать иск о разделе имущества.
Иски, связанные с недвижимостью, рассматриваются в районном суде по адресу нахождения этой недвижимости. Если недвижимости нет, нужно обращаться в суд по адресу проживания второго супруга-ответчика. (ст. 30 ГПК РФ)
ля раздела нажитого супругами имущества — 3 года. После этого все имущество окончательно остается их общей собственностью. При этом в течение трехлетнего срока начинается не с даты развода, а тогда, когда бывший супруг узнает о нарушении его права. Например, если бывший супруг решит распорядиться общей квартирой без согласия второго супруга. Несмотря на то что имущество не поделено, оно остается общим, и в момент продажи бывший супруг вправе потребовать свою половину. (ст. 38 СК РФ, ст. 200 ГК РФ, п. 19 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 № 15)

Виктория
Клиент, г. Москва
Квартира в ипотеке. Вложен материнский капитал. Как разделить? Детей двое. Получается на детей и мать большая доля?

Квартира, для покупки которой использовалась ипотека и материнский капитал, подлежит оформлению в общую долевую собственность супругов и детей (в том числе первого/второго и всех последующих детей). При этом размер долей определяется сторонами самостоятельно — п. 4 ст. 10 № 256-ФЗ.

На практике, существует два способа выдела таких долей в купленном жилье:

1. В равных долях всем членам семьи.
2. В равных частях в пределах средств материнского семейного капитала.

Если доли в квартире изначально не были выделены — часть недвижимости, оплаченная из общих доходов семьи, делится поровну между супругами. Дети не могут претендовать на эту часть.

А вот уже на средства материнского капитала имеют право все члены семьи в равных долях. При этом дети могут претендовать только на часть жилого помещения, которая пропорциональна их долям в маткапитале, а не всей стоимости недвижимости в целом.

Такая позиция нашла отражение в п. 13 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.) и активно применяется судами при разделе ипотечных квартир с использованием такой выплаты.
Все члены семьи имеют право на получение доли в квартире, купленной с использованием средств маткапитала.
Суды при рассмотрении такой категории дел стоят на защите прав и законных интересов детей, поскольку основное назначение маткапитала — улучшение жилищных условий. При этом не важно производится ли раздел такой квартиры при расторжении брака или после.
Если в покупку ипотечной квартиры вложены средства материнского капитала, наиболее оптимальным решением при разводе будет погашение ипотеки и выдел долей в недвижимости.

После снятия обременения и оформления долей жилье можно продать на общих основаниях (с условием получения разрешения органа опеки на продажу), а полученные от продажи денежные средства разделить пропорционально долям.

Однако в большинстве случаев, у заемщиков отсутствуют необходимые суммы для досрочного погашения ипотеки, и квартира продолжает оставаться в залоге у банка. В такой ситуации возможны следующие варианты:

1. Заявите требования о разделе долга по ипотеке в процессе судебного раздела совместного имущества супругов при разводе.
2. Обратитесь в суд с самостоятельным иском о разделе остатка задолженности и процентов по ипотечному кредиту между бывшими супругами. Такой раздел не нарушает прав кредитора по взысканию задолженности — солидарная ответственность супругов сохраняется.
3. Попробуйте договориться с банком о реструктуризации задолженности по кредитному договору, путем перезаключения индивидуальных договоров на каждого из бывших супругов, с разделом остатка ипотеки поровну. Однако банки редко идут на подобное, поскольку для них два солидарных должника лучше, чем один.
4. Рассмотрите вопрос перекредитования и погашения остатка задолженности по ипотеке иными заемными средствами. Это позволит снять обременение (залог) с жилого помещения и распорядиться им.
5. Продолжите совместно выплачивать ипотеку, предварительно договорившись (письменно/устно) с другим супругом. После погашения долга, выделения долей и получения разрешения органа опеки и попечительства можно будет продать квартиру и разделить вырученные от продажи деньги пропорционально долям в недвижимости.
6. В случае отсутствия денег для оплаты ипотеки и наличия просроченной задолженности по кредитному договору банк вправе произвести реализацию такой недвижимости на торгах. В этом случае можно рассчитывать только на остаток денежных средств от реализации за минусом остатка задолженности по кредиту.
При наличии непогашенной ипотеки все действия в отношении квартиры необходимо согласовывать с банком.

Как и любое имущество недвижимость может быть поделена в:

1. Добровольном.
2. Судебном порядке.
Главное отличие от раздела других общих активов супругов заключается в обязательном привлечении третьих лиц:

1. Банка.
2. Органа опеки и попечительства.
Если вы с супругом не достигли соглашения в вопросе деления квартиры, единственный вариант ­— это поделить активы через суд. Исковое заявление о разделе имущества может быть подано любым из супругов в районный/городской суд по месту нахождения спорной квартиры.
Как правило, банки неохотно и крайне редко идут навстречу в вопросе раздела ипотечной квартиры, чаще отказывают. Однако при разделе жилья с использованием средств материнского капитала согласие банка не требуется.

Наличие обременения в виде ипотеки не может являться основанием для отказа в — п. 11 Обзора ПВС РФ от 22.06.2016 г.:

1. Удовлетворении требований о разделе ипотечного жилья.
2. Определении долей детей в праве общей собственности.

оскольку при определении долей супругов и их детей в праве собственности на жилое помещение не требуется согласия залогодержателя и такой раздел не влияет на установленные договором ипотеки правоотношения, так как заложенное имущество (квартира) находится в общей собственности указанных лиц.

Если предмет залога остается в общей собственности приобретателей, они становятся солидарными залогодателями — п. 2 ст. 353 ГК РФ.

При вынесении решения суд примет во внимание отношение доли маткапитала к стоимости квартиры. При этом законные доли принадлежат несовершеннолетним и факт развода родителей на их размер не оказывает никакого влияния.

Следовательно, раздел квартиры с ипотекой и материнским капиталом вполне реален, однако в большинстве случаев придется обращаться в суд.