Учитывая начало СВО и скачок цен в 2022 г мы еле еле выполнили сами контракт

Добрый день! Мы выиграли ГОЗ . Были единственным участником. Работы выполнили, качество их и соответствие тз подтвердила кру. Вчера звонит заказчик и говорит, что звонила прокуратура, интересуются, не завышена ли начальная цена контракта. По контракту это была средняя от 4 кп. Поскольку это поставка сложной системы автоматизации с кучей требований в тз и монтажных , пусконаладосных работ, как они оценили стоимость большой вопрос. Учитывая начало СВО и скачок цен в 2022 г мы еле еле выполнили сами контракт. Вопрос, какие к нам возможны взыскания и таскания по прокурорам , можно ли всех слать лесом, ведь работы выполнены добросовестно

, Maxim Sarkysyan, г. Москва
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
Вопрос, какие к нам возможны взыскания и таскания по прокурорам, можно ли всех слать лесом, ведь работы выполнены добросовестно

 Если все выполнено, как изложено Вами, можете ни за что не переживать.

Maxim Sarkysyan
Клиент, г. Москва
Могут посчитать какую-то свою цифру, сколько это стоит и потребовать вернуть разницу? Вообще это конкурентная процедура и если бы цена была задрана там было бы куча участников, поскольку поставляемое оборудование в рамках системы купить может любой
Могут посчитать какую-то свою цифру, сколько это стоит и потребовать вернуть разницу?

  — кто, прокурор- не имеет права? Это рынок.

Здравствуйте, Maxim!

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта, но не обязательно, услуги в чате платные.

Станислав Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Приветствую! Вам нечего переживать по данному поводу.

Начальная (максимальная) цена контракта и в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), определяются и обосновываются заказчиком посредством применения следующего метода или нескольких следующих методов:

1) метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка);

2) нормативный метод;

3) тарифный метод;

4) проектно-сметный метод;

5) затратный метод.

Соответственно, если вы выполнили условия контракта, то и никаких претензий не может быть

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Максим.

К сожалению в некоторых случаях требования контролирующих органов могут быть обоснованны, что приводит к необходимости контрагента возместить часть излишне уплаченных заказчиком по гособоронзаказу средств.

В частности  ст. 8 Федерального закона от 29.12.2012 N 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе»

3. Запрещаются действия (бездействие) головного исполнителя, исполнителя, влекущие за собой необоснованное завышение цены на продукцию по государственному оборонному заказу, неисполнение или ненадлежащее исполнение государственного контракта, контракта, в том числе действия (бездействие), направленные:

1) на включение в себестоимость производства (реализации) продукции затрат, не связанных с ее производством (реализацией);
2) на установление экономически, технологически и (или) иным образом не обоснованной цены на продукцию, поставляемую заказчику или головному исполнителю, исполнителю, превышающей цену, сложившуюся на соответствующем товарном рынке

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с документами.

В случае если вам необходим более развернутый ответ и/или юридическая помощь по данной ситуации — обращайтесь ко мне в чат