Если мы оплатили в ноябре 2021 всю сумму 241 т руб с учетом пеней, откуда взялись пени через три месяца на 41 т руб и как это можно обжаловать?

В 2021 году образовался долг за электроэнергию на сумму 241600 руб. Долг погасили полностью с учетом пеней (квитанцию прилагаю). Сотрудники мосэнегосбыта сказали, что долгов у нас больше нет. В марте 2022г. приходит судебный приказ на пени в размере 41 т руб, мы не обратили на это внимание, соответственно приказ вступает в законную силу, далее возбуждается исполнительное производство по данному приказу со всеми вытекающими. На все письма, звонки также поездки в мосэнегосбыт, ответ один, мы не занимаемся судебными делами и долга типа они не видят. Если мы оплатили в ноябре 2021 всю сумму 241 т руб с учетом пеней, откуда взялись пени через три месяца на 41 т руб и как это можно обжаловать ? чеки

  • dokum
    .pdf
, Роман Абрамов, пгт. Нахабино
Юлия Мамедова
Юрист, г. Брянск

Добрый день.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

В силу ст. 112 ГПК РФ срок, для подачи возражения должника, пропущенный по уважительным причинам может быть восстановлен.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если Вы поучили судебный приказ в пятидневный срок, со дня вынесения и не обжаловали его в 10-дневный срок, то обжаловать сейчас  его не получится.

Возьмите справку в Мосэнерго об отсутствии задолженности по вашему лицевому счету и предоставьте судебным приставам.

Надеюсь, ответ был полезен.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

Судя по всему, речь идёт о сумме пени не только за расчётный период — октябрь 2021 года, в квитанции это — 3351,89 руб., а и о пени за другие периоды — с 1.08.17 по 30.09.21, как указано в приказе, там сумма пени превышает 38 т.р… Если бы вы ранее обратили внимание на судебный приказ (в течение 10 дней с момента получения его копии) то можно было просто отменить приказ, направив возражения в суд, тогда разбирательства могли состояться в суде по отдельному заявлению истца с вызовом сторон по правилам ГПК РФ. Теперь приказ вступил в силу и для его отмены надо восстанавливать срок на обжалование (при наличии уважительных причин) и пытаться его отменить в суде. Пока приказ действует, приставы будут его исполнять. Расчёт суммы долга можно посмотреть в материалах дела в суде (если сама энергокомпания вам ничего не даёт).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!