Добрый день, у меня 26 га в аренде с 2009 года под сенокос но нет кадастрового номера земли, мне сказали что надо

Добрый день, у меня 26 га в аренде с 2009 года под сенокос но нет кадастрового номера земли, мне сказали что надо за свой счёт делать межевание и кадастровый номер, я не хочу эту землю брать в собственность мне она нужна только пока я держу скот, мы пользовались этой землёй много лет, договор был с автоматическим продление, мы исправно платили налог, с 2020 года налог брать перестали, объяснили это тем что землю передали в Петрозаводск и не знают как теперь брать налог, я волновалась но нас заверили, ой да не переживайте кто у вас что отберёт, теперь нашёлся человек который хочет там разводить животных, у меня вопрос мы вообще уже ни чего с этим сделать не можем? По сути 3 года мы косим без договора аренды, нам его не продлят потому что нет кадастрового номера, а делать номер за свой счёт для государства, как то глупо, я думала что это должно делать государство, а не арендатор, я же не собственник

, Ирина, г. Великий Новгород
Григорий Жук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да действительно… необходимо межевать участок для аренды! Администрации теперь не могут высчитать арендную ставку без кадастрового паспорта с указанной кадастровой стоимостью, а без договора аренды — вы там не законно. Автоматическая пролонгация договора действует только если происходит оплата по договору аренды. В случает прекращения оплаты — договор прекращает своё действие.

Межевание проводится за счёт заинтересованного лица.

На данный момент Вам необходимо произвести межевание участка и через торги взять его в аренду. Теперь только так.