Мне отказали в академическом отпуске и приказали отболеть непрерывно 4 месяца, мне 17 лет, и я проболела очень много, не успеваю усвоить программу, является ли это нарушением закона?

, Валерия, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам не могут приказывать отболеть. Кроме того, отказать в предоставлении академического отпуска Вам не могут.

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

При указанных обстоятельствах обращайтесь в прокуратуру.

Валерия
Клиент, г. Москва
Я обращалась к своему врачу, он направил меня к заведующей, которая позвонила более главному врачу, высмеяла меня, и сказала, у тебя всего лишь диабет, направление на МСЭ мы тебе не дадим, ты сама во всем виновата

Я вам дал ответ на вопрос. Действия ВУЗа могут быть обжалованы в суде, либо подана жалоба в прокуратуру. Подавайте заявление на академический отпуск с приложением мед.документов. После получения отказа обжалуйте действия.