Как можно оформить эту сделку?

Добрый день. Владеем комнатой в коммунальной квартире. Есть еще одна комната, которая на соц.найме и те, кто её нанимают не могут ее приватизировать, так как использовали своё право. Из родственников прописать им тоже некого, чтобы приватизировать на них. Мы признаны малоимущими и если соседи откажутся от комнаты, то администрация её предоставит нам. У нас есть предварительная договоренность о том, что если мы им купим комнату в другой квартире, то они придут в администрацию и откажутся от этой комнаты. Как можно оформить эту сделку? Можем ли мы составить с ними такой договор, в котором у них будут обязательства по написанию заявления в администрацию на отказ от комнаты и пока они не выполнят данных действий, на ту комнату, которую мы купили им, будет наложено обременение? Люди очень сложные и непредсказуемые, нам нужно сделать данную сделку безопасной.

, Тамерлан, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Мы признаны малоимущими и если соседи откажутся от комнаты, то администрация её предоставит нам. У нас есть предварительная договоренность о том, что если мы им купим комнату в другой квартире, то они придут в администрацию и откажутся от этой комнаты.

 Добрый день!

Никаким на 10-% безопасным документов Вы эти договоренности не оформите, и если жильцы второй комнаты непредсказуемы, то никаких гарантий Ваши письменные договоренности иметь не будут.

 Здесь возможен вариант покупки квартиры на Ваше имя, выселение туда жильцов с регистрацией в квартире и снятием с регистрационного учета в старой квартире, с последующим или одновременным (в один день) переоформлением новой квартиры на них по договору дарения или договору купли-продажи.

Так, согласно ст. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Но в этом варианте также есть риски, и кроме того, можно попасть на налог, т.к. при продаже квартиры владением менее 5 лет продавец обязан заплатить налог на доходы физического лица (но можно продать по цене покупки во избежание налога, но не ниже кадастровой стоимости), а если дарение, то на налог попадают одаряемые, т.к. не являются близкими родственниками дарителя.

Если это будет купля-продажа, то надо оформлять квартиру в долевую собственность всех снявшихся с регистрационного учета в старой квартире лиц.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Тамерлан!!!

В данном случае, если решитесь на вариант покупки квартиры, то покупайте квартиру только и исключительно сначала на свое имя.

При этом можно заключить договор купли-продажи или дарения с соседями, но при этом надо в нем указать, что он вступает в силу только после снятия с регистрационного учета по месту жительства

Так, в соответствии со статьей 157 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

То есть, право собственности перейдет на соседей только тогда, когда будет установлено, что они прописаны по месту жительства (может быть даже в этой самой квартире).

В договоре купли-продажи  с соседями надо будет указывать такую же цену, по которой первоначально купили, и смотрите обязательно на кадастровую стоимость квартиры (она не должна быть меньше 70 процентов от нее).

Также можно сразу оформить квартиру на них, при этом подписав договор займа о том, что они взяли у Вас деньги, которые Вы потратили на квартиру, взаймы. И если что то случится, Вы можете предъявить им в суде требование о возвращении этой суммы (плюс проценты за просрочку).

Однако соседи могут при этом доказывать безденежность этого договора. Во избежание этого снимите процесс передачи денег и подписание договора займа на видео с хорошим разрешением.

Также Вы можете обратиться с грамотным юристу — специалисту по жилищному праву или риелтору.

Тамерлан
Клиент, г. Москва
Добрый день! Переход права собственности после регистрации по месту жительства — это будет зарегестрировано в росреестре как обременение? Т.е. собственность их, но с обременением, так?

Нет, у них собственность возникнет только, когда они подтвердят в Росреестре, что выписались.