В случаи не трудоустройства работодателем, заказчик каким-то участвует в этом вопросе?

Был заключён целевой договор на обучение в 2021 году, заказчиком являлся администрации района, а работодателем организация. Вот несколько вопросов, на должности главы был один человек, сейчас эту должность занимает другой человек, необходимо ли переподписывать договор? И должны ли они были мне об этом сообщить, что у них изменения?

В случаи не трудоустройства работодателем, заказчик каким-то участвует в этом вопросе?

, Татьяна, г. Анапа
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Никакой нужды переподписывать договор нет, так как глава администрации заключал с Вами договор не от своего имени, а от имени органа местного самоуправления. (п. 2 ст. 125 ГК РФ)

2. От имени муниципальных образований своими действиями могут приобретать и осуществлять права и обязанности, указанные в пункте 1 настоящей статьи, органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

Несмотря на то, что глава поменялся, орган местного самоуправления остался тем же самым, и договор по прежнему обязателен как для Вас, так и для Заказчика Вашего обучения.

В случаи не трудоустройства работодателем, заказчик каким-то участвует в этом вопросе?

Здесь необходимо смотреть условия Вашего договора целевого обучения. Обычно невыполнение обязанностей по трудоустройству дает право выпускнику требовать расторжение всего договора, стороной которого является и заказчик.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Вот несколько вопросов, на должности главы был один человек, сейчас эту должность занимает другой человек, необходимо ли переподписывать договор? И должны ли они были мне об этом сообщить, что у них изменения?

Если условиями самого Договора это предусмотрено, в таком случае следует потребовать заключения дополнительного соглашения к нему и внесения соответствующих изменений.

Если условиями Договора это в обязательном порядке не предусматривается, то  значит необязательно, но при этом и не запрещено, так ак условиями Договора в любом случае предусмотрен пункт согласно которому Стороны вправе вносить изменения по Соглашению сторон, уверен в Вашем Договоре он также имеется.

Но независимо от Договора, Вы вправе подать обращение в администрацию, приложить к нему копию Договора, и просить заключить дополнительно соглашение к нему.

Обращение подается в порядке, который предусматривает Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:

За его нарушение предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Обращение обязаны принять, рассмотреть и дать ответу по существу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

В случаи не трудоустройства работодателем, заказчик каким-то участвует в этом вопросе?

Заказчик участвует и несет ответственность,  но  в пределах своих обязательств прямо закрепленных условиями Договора, а также законодательства РФ,  ознакомьтесь с соответствующим разделом Договора, которым закреплены обязанности Заказчика, вот это он обязан выполнять согласно его условиям.

Порядок регулируют положения:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» (
Статья 56. Целевое обучение -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/996280ab805aa876a422585d066764f23a792ccf/

Если речь о высшем образовании Статья 71.1. Особенности приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/01fe03b8db6170fb20e3b80133497580a718b7e8/

Постановление Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681  «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566027964#7D20K3

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».