Нежилой фонд

Добрый день!Пятиэтажный дом две парадные между ними отдельный вход .Арендую помещение в нежилом фонде,отдельный вход со двора.

вопрос:у меня от входа до дороги 4 метра,жэк отказывается убирать эту территорию ссылаясь на какие то законы о которых они сходу сказать не могут,коммунальные платежи я плачу в полной мере и в них есть графа уборка придомовой территории.Подскажите кто должен убирать эту территорию и статьи по этому случаю!

Заранее благодарен!

  • DSC_9926
    .jpg
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Осуществлять уборку придомовой территории изначально обязана управляющая компания, в ведении которой находится Ваш дом. Так в соответствии с жилищным Кодексом

п.2, ст.162 ЖК РФ: По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Если в Вашем доме создано ТСЖ, то данную обязанность исполняет ТСЖ.

Однако УК и ТСЖ, если такая обязанность прямо не прописана в догооре управления многоквартирным домом, вправе обратиться в стороннюю организацию и делегировать полномочия ей.

В общем в Вашем случае для того чтобы разобраться в ситуации — необходимо написать письмо в УК (илиТСЖ), в котором будет изложена суть проблемы и претензия по этому поводу, дождаться ответа и действовать дальше, отталкиваясь от ответа.