Можем ли мы обойти этот момент, если заключим с ним договор удалённой работы?

Здравствуйте. Вопрос такой: хочу нанять сотрудника. Я ИП. Сам нахожусь в Санкт-Петербурге, а потенциальный сотрудник в Нижнем Новгороде. Он не гражданин РФ, но резидент. У него есть разрешение на работу, действующее на территории его региона. Можем ли мы обойти этот момент, если заключим с ним договор удалённой работы?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Артем, добрый день!

В п. 4.2. ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» указано

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выданы разрешение на работу или патент… Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу или патент,

Вы можете заключить с иностранным гражданином трудовой договор о дистанционной работе, но работать в таком случае он должен на той территории, на которой ему выдано разрешение на работу. Если РНР выдано в Нижнем Новгороде, значит он должен работать в Нижнем Новгороде, а не в Санкт-Петербурге или другом регионе РФ.

В трудовом договоре о дистанционной работе в качестве места работы указывается то место работы, в котором он выполняет свои трудовые функции, это может быть место пребывания иностранного работника (помещение, в котором он проживает) (https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/questions/view/16225). Соответственно, поскольку РНР выдано в Нижнем Новгороде, в ТД прописывается место работы — г. Нижний Новгород.

Также обязательным условием ТД о дистанционной работе является использование для выполнения трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», и сетей связи общего пользования (ст. 312.1 ТК РФ).

И учтите, что иностранный гражданин должен работать дистанционно, а именно в регионе выдачи ему РНР, не только по «бумаге», но и фактически. В противном случае Вас оштрафуют по ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ.

Если заключаете договор ГПХ, то в договоре нужно указывать, что услуги оказываются в г. Нижний Новгород. Лучше в качестве места заключения договора также указать Нижний Новгород.

И еще, по общему правилу Вам следует иметь разрешение на привлечение и использование иностранных работников. Не нужно получать такой документ в случаях, предусмотренных пунктами 4 и 4.5 ст. 13 Закона. Предположу, что у ИГ не РНР, а патент, тогда разрешение на привлечение и использование иностранных работников Вам не нужно.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! Мы работаем в сфере IT и остальные мои работники также работают удалённо, но находятся в моём регионе. И этот новый работник не собирался на работать на территории СПб, мы изначально и планировали удалённый формат. Меня смутило только то, что договор то фактически заключается в СПб по месту моего нахождения. И налоги все (в том числе и за сотрудников) я уплачиваю в своём регионе. То есть верно ли я понял, что если мы заключим трудовой договор на удалённую работу, в шапке будет написан город Санкт-Петербург, а в тексте договора будет написано, что работник работает удаленно через интернет и место его работы Нижний Новгород, то всё будет в порядке? Это не нарушает никаких законов?

Да, нарушений здесь не будет. Вам нужно будет подать в течение 3 рабочих дней со дня заключения договора уведомление о заключении трудового договора с ИГ. Такое уведомление следует подать в УВМ МВД по месту трудовой деятельности ИГ, т.е. в МВД Нижнего Новгорода.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Территория действия патента распространяется только на тот регион, в котором он выдан. Данный сотрудник, даже если Вы с ним заключите договор о дистанционной работе, сможет оказывать услуги только фактически находясь в Нижнем Новгороде, а не в Санкт-Петербурге.

Так, в силу ст. 13.3 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

16. Иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдан патент. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности по патенту вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выдан патент.

Если он хочет работать в СПБ, ему нужно получать патент в СПб

Для осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности на территории другого субъекта Российской Федерации данный иностранный гражданин обязан обратиться за получением патента в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность...

Если не будете действовать в рамках законодательства, то предусмотрена ответственность по КоАП по ст.18.15

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2246cf8e941435d58500dbd0d9425bf816dd957b/

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! Мы работаем в сфере IT и остальные мои работники также работают удалённо, но находятся в моём регионе. И этот новый работник не собирался на работать на территории СПб, мы изначально и планировали удалённый формат. Меня смутило только то, что договор то фактически заключается в СПб по месту моего нахождения. И налоги все (в том числе и за сотрудников) я уплачиваю в своём регионе. То есть верно ли я понял, что если мы заключим трудовой договор на удалённую работу, в шапке будет написан город Санкт-Петербург, а в тексте договора будет написано, что работник работает удаленно через интернет и место его работы Нижний Новгород, то всё будет в порядке? Это не нарушает никаких законов?

Да, указывайте, что работу он осуществляет удаленно, и место его работы-Нижний Новгород