Или скорее всего все обойдется штрафом до 1000 руб?

Дано: гражданин РФ получил гражданство другой страны в мае прошлого года и не знал, что необходимо об этом уведомлять в РФ. Человек живет в РФ с момента получения второго гражданства. Сейчас хочет уведомить. Есть ли какие-то прецеденты, что добровольно сообщающему о втором гражданстве вменяли серьезные штрафы/уголовную ответственность? или скорее всего все обойдется штрафом до 1000 руб?

, Диана, г. Москва
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Здравствуйте, Диана.

Если не уведомили о получении второго гражданства и об этом гос. органы узнали самостоятельно, грозит уголовная ответственность по ст. 330.2 УК РФ, санкции там не серьёзные, но появляется судимость.

Но т.к. вы добровольно об этом уведомили, не дожидаясь действия со стороны гос. органов, то может быть административная согласно ст. 19.8.3 КоАП РФ, штраф от 500 до 1 000 рублей.

Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства иностранного государства, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления

И добавлю, что, потому как Вы получили второе гражданство в мае 2022, то вполне возможно, что и штрафа Вы избежите, поскольку срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 19.8.3 КоАП РФ составляет 2 месяца со дня совершения правонарушения, у вас не длящееся правонарушение, днем его совершения будет день, следующий за последним днем, отведенным на подачу уведомления.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана.

Если Вы подадите уведомление сейчас с опозданием, то такая подача может повлечь административную ответственность со штрафом в 1 тыс. руб. (ст. 19.8.3 КоАП РФ).

В случае, если вы не подадите уведомление и это выявят уполномоченные сотрудники есть риск привлечения к уголовной ответственности в рамках ст. 330.2 УК РФ.

Поэтому советую в максимально короткие сроки подать уведомление.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нарушение срока уведомления влечет за собой только перспективу привлечения к административной ответственности по ст. 19.8.3 КоАП РФ в виде штрафа  в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Именно факт добровольного сообщения о факте получения Вами второго гражданства исключает возможность уголовной ответственности по ст. 330.2 УК РФ, которая предполагается за неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве.

При этом есть вероятность избежать привлечение к административной ответственности за истечением срока давности.

Он в силу ст. 4.5 КОАП РФ составляет 2 месяца, исчисляться будет с даты подачи Вами уведмления.

Если в течении указанного срока в отношении Вас не будет принято решение о привлечении к административной ответственности, то по истечении 2 месяцев Вы не можете быть привлечены к ней за истечением срока давности.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Назначат штраф, если самостоятельно уведомит, в соответствии со ст. 19.8.3 КоАП РФ. Так как гражданин РФ нарушил порядок подачи и форм уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства в соответствии с Приказом МВД России от 31.12.2019 N 994 «Об утверждении Порядка подачи и форм уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, и уведомлений о прекращении у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства или права на постоянное проживание в иностранном государстве».

Ответственность в этом случае  — наложение административного штрафа размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Так как пропустил гражданин отведенный срок, предусмотренный ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и все -таки уведомил самостоятельно.

Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

За неуведомление о получении второго гражданства  грозит уголовная ответственность по ст. 330.2 УК РФ.

А за нарушение срока подачи такого уведомления ответственность будет административной, по ст. 19.8.3 КоАП РФ.

В Вашем случае необходимо незамедлительно сообщить о втором гражданстве в уполномоченные органы, чтобы избежать уголовной ответственности.

Пока у Вас административная ответственность, пока гос.органом не выявлен данный факт.