Как вести себя с коллекторами

Банк тинькофф передал мой долг коллекторам. Скажите пожалуйста имеют ли они право доставать мою престарелую бабушку так как я там прописана, хотя они точно знают что я там не живу. Адрес фактического проживания у них есть. Спасибо.

, Татьяна, г. Самара
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Собственно, формального права. Конечно, не имеют. Есть смысл подать от имени бабушки заявление в полицию, для начала. Да и коллекторы, мягко говоря, не имеют законных полномочий что-то вообще требовать. Если есть материальные претензии, пусть обращаются в суд. Просто на любые звонки посылайте всех в суд.