Как вы думаете возможно примерение в суде?

Здравствуйте. Хотел узнать. Если я раньше отбывал наказания в местах лишения свободы. Сейчас судимость погашена. Совершил преступление по части 1 статьи 112.маралтный вред восместил. Потерпевший согласен на примерение. Как вы думаете возможно примерение в суде?

, Валерий, г. Братск
Евгений Озарчук
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер! Прекращение уголовного дела за примирением сторон возможно только лишь в случае, если лицо привлекается к уголовной ответственности впервые. Соответственно, по закону примирение с потерпевшим невозможно в данном случае

Александр Киселев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер!
В соответствии с ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Согласно ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой (к которой относится ч. 1 ст. 112 УК РФ) или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Таким образом, примирение в суде ВОЗМОЖНО.

Но стоит отметить, что примирение в данном случае это право суда, а не его обязанность.