Оплата отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как оплачивается отпуск по уходу за ребенком с полутора до трех лет в 2014 году? Есть ли какие-то изменения?

, Елизавета, г. Челябинск
Ирина Рачкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Порядок индексации и перерасчета государственных пособий гражданам, имеющим детей, определен ст. 4.2 Закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ. При этом в данной норме приведен перечень «детских» пособий, подлежащих ежегодной индексации в размере и в сроки, которые предусмотрены федеральным законом о федеральном бюджете.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, выплачиваемое исходя из 40 процентов среднего заработка женщины, в данном перечне не упомянуто. В связи с этим представители ФСС РФ в Письме от 28 декабря 2011 г. N 14-03-18/05-16244 специально подчеркнули, что «применение коэффициента индексации к ежемесячному пособию по уходу за ребенком, исчисленного из заработной платы в размере 40 процентов среднего заработка, законом не предусмотрено».

В то же время необходимо отметить, что в соответствии со ст. 4.2 Закона N 81-ФЗ ежегодно индексируется минимальный размер пособия по уходу за ребенком. При этом оговаривается, что в случае если размер назначенного «детского» пособия меньше проиндексированного минимума, то это пособие подлежит пересчету (см., напр., Письмо ФСС РФ от 5 марта 2008 г. N 02-18/07-1931).

Проще говоря, меньше минимума Вам платить не могут.

В свою очередь, на 2014 г. в соответствии с Законом от 2 декабря 2013 г. N 349-ФЗ коэффициент индексации «детских» пособий равен 1,05. Соответственно, минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет в 2014 г. составляет 2576,63 руб. (2453,93 x 1,05), а за вторым ребенком и последующими детьми — 5153,24 руб. (4907,85 x 1,05).

Таким образом, если пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет, назначенное в 2013 г., выплачивается в размере выше минимального, установленного на 2014 г., то такое пособие индексировать-пересчитывать не нужно. В противном случае размер пособия нужно увеличить до указанного минимума.