Подскажите существует ли срок давности для выставления счета за ЖКХ?

Добрый день! Подскажите существует ли срок давности для выставления счета за ЖКХ? В феврале 2023 года выставили счет(долг) за 2019 год за вывоз мусора

, Ольга, г. Екатеринбург
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Ольга.

К задолженности по коммунальным услугам применяется общий срок исковой давности, который составляет 3 года. То есть взыскание возможно только за 3 года, предшествующих подачи искового заявления в суд.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Здравствуйте! Срок исковой давности по данной задолженности составляет 3 года, соответственно, с Вас могут взыскать денежные средства не позднее 03.2020 г. за 02.2020 год с Вас взыскать не имеют право. Но что бы с Вас не всыскал сумму свыше срока исковой давности, Вам нужно заявить об этом в суде если на Вас подадут в суд с требованием о взыскании дангого долга и вы не заявите о сроке исковой давности ты вы заплатите долг и за 2020 год и за 2019 год  и за 2018 год.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.