Это единственный автомобиль в собственности и очень нужен для моей работы

Приставы арестовали автомобиль и обещали продать на аукционе. Это единственный автомобиль в собственности и очень нужен для моей работы. Официальный заработок на семью ниже прожиточного минимума. Можно ли что-то сделать. Т. К.погасить долг в короткий срок не смогу

, Теймураз, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом
4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Но то что авто нужно по работе должно быть подтверждено документально. Лицензия такси, например.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Теймураз!

На самом деле, речь идет, как я понял, не об ограничении специального права должника, а об аресте и обращении взыскания на имущество должника (автомобиль). В этом случае (если это — не траспортное средство, необходимоле для передвижения инвалида), у Вас только один выход — то получение рассрочки исполнения.

Более подробно можно все растолковать в рамках отдельной консультации, в чате.