Хочу подать на мужа алименты, дети ни где не прописаны, и мы состоим в браке, можно ли подать на алименты?

Хочу подать на мужа алименты,дети ни где не прописаны,и мы состоим в браке,можно ли подать на алименты? И какие документы нужны ?

, Ольга, г. Москва
Андрей Рогозянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Действующее законодательство не ставит какие-то ограничения на право подачи на алименты наличием или отсуствием брака.

т.е. на алименты вы можете подать и установить их размер и порядок уплаты в любое время. в том числе и в период брака.

Не забывайте отмечать ответы специалистов полезные для Вас.

Если остались вопросы — можете обратиться ко мне в чат в моем профиле нажав «Общаться в чате»

С уважением, Андрей Васильевич Рогозянов

Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, на алименты можно подать и будучи в браке. Вы можете договориться с мужем об алиментах, составить соглашение, которое заверяется нотариально. Если же договориться не получается, следует обратиться в суд с  заявлением о взыскании алиментов. Обращаетесь в мировой суд. К заявлению прикладываете: свидетельства о браке и рождении детей, справку о том, что проживаете с детьми, документы, подтверждающие Ваши доходы, может быть, больничный, если в декрете находитесь.