Здравствуйте, скажите, пожалуйста, существует ли договор следующего рода… Если родители молодого человека

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, существует ли договор следующего рода… Если родители молодого человека покупают квартиру в ипотеку, можно задокументировать это так, чтобы после полной уплаты ипотечного кредита квартира принадлежала молодому человеку и его жене в долях 50/50?

, Данила, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Данила!

Слишком мало информации. Нужно понять, чьи интересы должен защитить такой договор и какие будут реальные правоотношения сторон.

Это же «две большие разницы», если квартира покупается фактически на средства «молодых» (они будут платить кредит), а оформляется на родителей одного из них или наоборот, покупается на средства родителей (они будут платить кредит), а потом просто отдают квартиру молодым без обязательства вернуть деньги.

Если родители молодого человека покупают квартиру в ипотеку

на имя родителей или одного из них, на деньги родителей и кредит будут платить родители из своих средств, то чтобы

после полной уплаты ипотечного кредита квартира принадлежала молодому человеку и его жене в долях 50/50?

 можно подарить квартиру «молодым» после погашения ипотеки. Заранее можно заключить договор «обещания дарения», но там есть нюансы, например, даритель его может отменить.

Варианты решения вашей проблемы (достижения конкретной цели с учетом указанного выше) могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.